МК в Саратове
Без банкета
Запрет на проведение корпоративов окончательно добьёт саратовские кафе и рестораны
Саратовская область пошла по пути большинства российских регионов, ограничив проведение праздничных банкетов и корпоративных мероприятий с 8 декабря.
Трудовым коллективам запретили устраивать предновогодние застолья не только в кафе, ресторанах и барах, но и на турбазах, в санаториях и даже гостиницах. Ограничения касаются также свадеб и дискотек — любых праздников с массовым скоплением народа.
Для многих предприятий саратовского общепита, начавших потихоньку отживать, новые ограничения станут последней каплей. Не лучше ситуация и у многочисленных баз отдыха, тоже простаивавших половину летнего сезона.
— С лета мы видим цепочку событий, которая постепенно убивает саратовский общепит, — говорит Андрей Госсен, председатель гильдии рестораторов при ТПП Саратовской области. — К примеру, в нашем регионе очень долго запрещали работу летних кафе. За весь сезон кафе и рестораны смогли поработать не больше месяца, и конечно, этого было недостаточно, чтобы закрыть простой. Да и не у всех была возможность открыть веранды. Обычно на летних кафе общепит делает 50-60% годовой выручки, и если бы она была, вот этот удар — запрет на новогодние корпоративы, переживался бы легче. Хотя, с моей точки зрения, данное ограничение вполне обоснованно, поскольку здоровье людей сейчас дороже всего. Но проблема в том, что заведениям общепита не дали возможности заработать, подготовить себе «подушку безопасности», и теперь они опять будут в простое. В совокупности эти ужесточения сильно ударят по кафе и ресторанам, и думаю, что некоторые предприятия общественного питания их просто не переживут.
Последние новости

11:50 На ремонт коллектора в Энгельсе в 2027 году выделят более 300 млн рублей
10:45 Саратовцам рассказали, где погулять в осенний выходной
09:46 Жительница Саратова перевела мошенникам 75 тысяч рублей, поверив сообщению от «подруги»
09:00 В Саратове стартовал осенний этап озеленения: высаживают вязы, березы и клены
06:27 В Саратове холодно и ветрено- вчера 15:00 Саратовцы проверят знания о спорте на всероссийском диктанте
- вчера 14:30 Сбил замок и вынес технику: в Федоровском районе задержали юного рецидивиста

вчера 14:00 В Балашове пятеро детей попали в больницу с отравлением газом- вчера 12:30 Почти 20% жителей Саратовской области готовы уехать из региона ради карьеры

вчера 10:16 Гаражную амнистию продлили до 2031 года: как саратовцам оформить землю и постройку
- загрузить еще