МК в Саратове
Гайки закручивают: «гуляющих» меньше - задержанных больше
Саратовские коммунисты открестились от акции в поддержку Навального
31 января в Саратове прошла новая, не согласованная с властями акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Был и просто недовольный люд. Как обычно, главный камень преткновения — оценка численности участников несанкционированного протестного шествия и последующего митинга. Всё-таки большинство наблюдателей сходятся на мысли, что в воскресенье протестующих было меньше, чем в прошлый раз. Тем удивительнее, что 31 января саратовская полиция после «прогулки» задержала более 40 человек.
Само мероприятие протекало мирно, горожане собрались у памятника Вавилову, затем проследовали по проспекту Кирова на Театральную площадь, откуда прошли к зданию Саратовской облдумы. «Пластинка» была прежней. Опять кто-то выкрикивал ужасные в демократической стране лозунги о том, что Россия должна быть свободной. Снова кто-то принёс золотой ёршик, намекая на несметные богатства бенефициаров владений близ Геленджика.
Многие отмечали, что до задержаний саратовская полиция вела себя максимально корректно. Собственно, стражей порядка особо и видно не было. Лишь из репродуктора доносились призывы разойтись по причине несанкционированного характера акции. Тем, кто несмотря на предупреждения примет в ней участие, грозили административным и даже уголовным преследованием.
Поскольку в толпе мелькали флаги КПРФ, депутат Госдумы Ольга Алимова поспешила объявить, что это провокация. Хотя возле здания облдумы были замечены представители компартии Александр Анидалов и Николай Бондаренко. Как они сами потом сказали, что в митинге участия не принимали, а просто следили за порядком.
Но это не помешало депутату от «ЕР» Алексею Антонову обвинить коллег в том, что «акция внесистемной оппозиции в Саратове была возглавлена депутатами коммунистами». Но, что ещё страшнее, по мнению Антонова, Анидалов «может позволить себе высказывания, направленные на смену власти и строя».
Ну, положим, смена власти у нас прописана в Конституции. Это происходит, например, на выборах. А вот вопрос, ответ на который очень хотелось бы услышать от депутата Антонова — какой у нас нынче строй?
Последние новости
- 12:00 Завод в Энгельсе вернул 17 млн рублей долгов по зарплате после визита прокурора

11:45 Из Саратова вышел в рейс четвертый «Валдай»- 09:00 В Саратовской области утвердят стратегию развития здравоохранения до 2030 года с акцентом на кадры
- 07:00 В Саратовской области прохладно и облачно
- вчера 17:00 В Саратове задержали ранее судимого закладчика с партией мефедрона

вчера 15:20 Новый предмет появится в саратовских школах со следующего года- вчера 15:00 Где в России скупают жилье: Саратов показал ровный результат на фоне миллионников
- вчера 13:00 Три четверти работающих саратовцев готовы сменить работодателя ради лучших условий
- вчера 09:00 Саратовские самозанятые начнут получать первые выплаты по больничным в августе

вчера 08:30 На саратовском вокзале запустили первый эскалатор
- загрузить еще