МК в Саратове
Миллионы псу под хвост
Учредитель УК потратила деньги, собранные с жильцов, на свою собаку
Жителей Саратова часто не устраивает работа управляющих компаний, обслуживающих их дома. Особенно волнует горожан, куда идут деньги, что они платят за тепло и свет в своих жилищах. На днях пресс-служба прокуратуры г. Саратова пролила свет на одну из неприглядных историй, связанных с расходованием главой УК средств, полученных от жильцов.
Куда уходит плата
В суд направлено уголовное дело по обвинению 47-летней дамы в присвоении, растрате и незаконной легализации не принадлежащих ей денежных средств. Обвиняемая до недавних пор была учредителем нескольких управляющей компании, в том числе той, что обслуживала 57 многоквартирных домов в Ленинском районе областного центра. В 2016–2018 годах она решила воспользоваться своим положением и деньгами, что жильцы платили за теплоэнергоресурсы. В результате ряда махинаций учредительница перевела более 5 млн руб. на расчётные счета фирм, что она контролировала.
Этого предприимчивой аферистке показалось мало. В одной из учреждённых ею УК директорствовал её сын. Он не мог отказать маме в содействии, и та заполучила ещё более 2 млн 100 тыс. руб. из тех денег, что заплатили жильцы.
Интересно, как расхитительница УК ими распорядилась. Согласно версии следствия, она потратила их на покупку кондитерских изделий и мягких игрушек ручной работы, а также на подготовку своей собаки к участию в престижных собачьих выставках. Кроме того, обеспечила питанием работников нескольких фирм, как сказано в официальном сообщении, «аффилированных ею».
Кредиты без возврата
Ещё об одном уголовном деле, связанном с куда более крупными финансовыми махинациями, сообщила пресс-служба Октябрьского районного суда г. Саратова. По её информации, суд продлил на два месяца срок домашнего ареста для председателя правления АО «НВК Банк» Владимира Кравцева. Как известно, он обвиняется в хищении 172 млн. руб., принадлежавших банку. О продлении банкиру ареста на дому ходатайствовал руководитель следственной группы — следователь 1-го отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области.
«НВК Банк» объявлен банкротом в марте 2020 года. Раньше, в январе того же года у банковской организации отозвали лицензию.
По версии следствия, руководство и сотрудники «НВК Банка» начали прикарманивать деньги ещё в 2016-2017 годах. Их целью был вывод активов в сумме более 2,9 млрд руб. Делалось это, как считают следователи, путём выдачи заведомо безвозвратных кредитов. Для этого заключались договоры с компаниями, не обладающими платёжеспособностью. На самом деле, деньги переводили в сторонние фирмы и там обналичивали. Следствие по уголовному делу продолжается.
Последние новости

21:55 В Саратове девочка госпитализирована после падения с высоты в заброшке
19:40 В Саратовской области с 23 июня вводят лимит на продажу бензина
17:50 Из Саратова стартует крестный ход в Вавилов Дол- 17:27 В Балаково приставы взыскали с предприятия 27,6 млн рублей долга по зарплате в пользу 115 работников
- 17:15 До аэропорта «Гагарин» запустят дополнительные рейсы автобусов

17:00 В Саратове и Балашове в этом году появится более 40 новых автобусов
16:51 В Саратовской области участникам СВО предложили 2,2 тысячи вакансий и соцконтракты на бизнес- 16:45
Опубликован график подвоза воды для жителей Волжского района Саратова
- 16:30 В Саратове супружеская пара устроила наркопритон в частном доме

16:08 В Саратовской области официально открыты 54 пляжа
- загрузить еще