03 марта 2021 09:04

МК в Саратове

Эндокринологи  с большой буквы

Эндокринологи с большой буквы

О сотрудницах отделения эндокринологии клинической больницы «РЖД-Медицина» пациенты так и говорят: они как сёстры милосердия

Отделение эндокринологии клинической больницы «РЖД-Медицина» на самом деле без преувеличения можно назвать уникальным. Ведь именно здесь, на базе больницы, в 1944 году легендой саратовской медицины — Клавдией Яковлевной Лившиц был осуществлён первый в Саратове и по всей области консультативный приём пациента с эндокринной патологией. 

 

Быть первыми

Тот приём 1944 года положил начало эндокринологической службы не только в железнодорожной больнице, но и в регионе в целом.

Спустя много лет, в 1971 году Клавдия Лившиц возглавила открывшееся в железнодорожной больнице отделение эндокринологии. Тогда как кафедра эндокринологии Саратовского медицинского института (ныне СГМУ) была создана лишь в июне 1979-го. К слову, за самоотверженный труд Клавдии Яковлевне Лившиц одной из первых среди эндокринологов Саратова и области была присвоена высшая врачебная категория.

Вот так с тех пор они и держатся в лидерах — по качеству медицинской помощи, по квалифицированности персонала, по готовности принять новое, по особо милосердному, душевному отношению к пациентам. И до сих пор остаются единственным отделением эндокринологии на всей Приволжской железной дороге.

Нынешний состав отделения начал формироваться в 2001 году, когда заведующей была назначена Елена Катеруша, молодой, но уже отлично себя зарекомендовавший врач-эндокринолог. Ответственность на плечи молодого заведующего отделением легла огромная. Но, с другой стороны, Елене Ивановне было на кого равняться. Ведь на ту пору в больнице блистали такие специалисты, как Ирина Корнеевна Хозисова, проработавшая в железнодорожной больнице почти пятьдесят лет, Светлана Владимировна Епифанцева, Анна Иосифовна Ляйфер. Своими учителями Елена Ивановна считает хорошо известных в эндокринологии профессора Мирру Наумовну Салун и профессора Юрия Юрьевича Елисеева.

Сегодня вместе с Еленой Ивановной работает замечательный врач-эндокринолог Татьяна Суслова, пришедшая в отделение года через два после Елены Ивановны. 

— Татьяна Алексеевна сразу же зарекомендовала себя как высококвалифицированный врач, с которым легко работать и легко находить общий язык, — рассказывает Елена Катеруша, — а это очень важно, когда в коллективе тебя окружают единомышленники.

Примерно в те же годы подобрался и состав старшего и среднего медперсонала, и, надо сказать, что до сегодняшнего времени коллектив остаётся практически неизменным. 

С первых дней в команде Елены Катеруша работают процедурная медсестра Марина Шумеева, отвечающая за парентеральное введение препаратов, и палатная медсестра Татьяна Нанян, которая конт-ролирует вопросы обследования больных, а также по рекомендации завотделением и лечащего врача направляет пациентов на консультации. «Мои адъютанты», — так ласково называет их заведующая. Не меньшая ответственность лежит и на медицинских сёстрах Елене Рябининой и Светлане Счастливецкой, которые имеют огромный опыт работы в отделении. 

Старшая медсестра Антонина Корякова, являясь непосредственным помощником заведующего отделением и врача, контролирует работу всего среднего медперсонала, а также ведёт всю необходимую документацию.

Есть ещё дежурные медсёстры, которые выполняют свои функции в основном в вечернее и ночное время. Больные ни на минуту не остаются без присмотра, и в случае необходимости дежурная медсестра тоже может оказать пациенту экстренную неотложную помощь. 

Все медсёстры имеют первую и высшую квалификационные категории. Строжайший отбор кадров — одно из главных правил заведующей отделением, а помогает Елене Ивановне в подборе персонала главная медсестра Татьяна Никифорова.

 

Работаем на результат

За двадцать лет руководства отделением Елена Катеруша видела много перемен. Постоянно появляются новые препараты, новые подходы к лечению и к тактике обследования, к подбору сахароснижающих препаратов. В отделении эндокринологии оказывается высокотехнологическая помощь: проводится постановка инсулиновых помп, а также суточное мониторирование глюкозы. Все эти годы специалисты отделения эндокринологии занимаются наукой. Кандидат медицинских наук Елена Катеруша имеет патент на изобретение «Гипофункция щитовидной железы, методы лечения», которое широко используется при лечении эндокринологических больных. Вот уже много лет она является главным внештатным эндокринологом Приволжской железной дороги.

Сегодня при отделении создана и активно работает Школа диабета, помогающая тысячам людей правильно принять диагноз и освоить новый образ жизни. В ближайшее время планируется организация Школы по снижению веса с применением новейших видов обследования, прежде всего МРТ и КТ. В работе школы обязательно примет участие и диетолог и для каждого пациента будет разработана индивидуальная программа питания. 

— Не надо забывать, что мы работаем не в автономном пространстве, — подчёркивает Елена Катеруша. — Мы находимся в постоянном взаимодействии с поликлиническим отделением больницы, которое после обследования направляет к нам пациентов для дальнейшего лечения. Вообще в нашей больнице сосредоточены все узкие специалисты, которые помогают в оказании качественной медицинской помощи пациентам эндокринологического отделения. 

 

Душевность как метод лечения

Больные с эндокринной патологией из-за гормональной нестабильности — особенные пациенты, поэтому лечат здесь не только лекарствами, но и добрым словом, вниманием, заботой. И отношение пациентов к коллективу, надо сказать, тоже особенное. Нигде раньше не приходилось видеть, как люди чуть ли не в очередь выстраиваются, чтобы выразить искреннюю благодарность медперсоналу.

Вот, к примеру, Михаил С. регулярно проходит лечение в отделении уже на протяжении пятнадцати лет. Воспринимает медсестёр и врачей, уже как родных и близких людей.

— Каждый год в феврале-марте я ложусь на обследование в отделение эндокринологии, прохожу курс лечения. И могу сказать с полной ответственностью: здесь очень хорошие врачи, медсёстры. За все эти годы я ни разу не сталкивался с тем, чтобы после инъекции были какие-то нежелательные последствия. Даже маленького синячка не бывает. Очень аккуратно и добросовестно выполняет свои обязанности весь медицинский персонал.

Сам по специальности врач, Николай С., наверное, оценивает работу отделения прежде всего с профессиональной точки зрения. Но и он не сдерживает слов благодарности:

— Поступив в это отделение, я увидел, насколько доброжелательная и комфортная здесь остановка, какие профессионалы здесь работают. И врачи, и медсёстры относятся к нам с пониманием, всегда поддержат. И эта позитивная атмосфера играет свою важную роль и, несомненно, влияет на результаты лечения.

Ирина В. оказалась в отделении впервые. Госпитализирована была несколько дней назад, но уже составила об окружающих медиках своё мнение:

— Я могу сказать только самые хорошие слова о медицинском персонале отделения. Сёстры замечательные, руки просто золотые, лёгкие. Внимательные и квалифицированные врачи. И даже техперсонал хочется поблагодарить, так чисто и аккуратно везде. Здесь работают люди с большой буквы, здесь каждый на своём месте. И такая слаженная работа, я уверена, возможна только благодаря руководству Елены Ивановны Катеруша, поскольку она сама подаёт пример профессионального и чуткого отношения к пациентам. Помогает людям вернуть веру к жизни, спасает их в трудной ситуации. 

Сегодня пациентами отделения могут стать не только жители Саратова и Саратовской области, но и других регионов России. Много в последнее время обращается людей из Республики Чечня. В основном из Грозного и Шали. Вот и Зайнапи Э. приехала из Грозного.

— Мы очень благодарны всему персоналу отделения, и в особенности заведующей Елене Ивановне Катеруша, — спешит выразить свои чувства Зайнапи Шахидовна, — за их чуткость и внимание к каждому из нас, за качественное лечение, за уважение к своим пациентам. Да, мы находимся примерно в полутора тысячах километров от своей республики, но ради такого уровня медицинской помощи, такого внимательного отношения мы готовы преодолеть это расстояние.

 

По-настоящему народные

В кабинете Татьяны Сусловой мы заметили диплом с присуждением ей звания «Народный врач». Пожалуй, сегодня это звание можно дать каждому, кто работает в отделении. Со сложнейшими пациентами, настроение которых может меняться по несколько раз в минуту, с людьми, на характер которых болезнь наложила свой отпечаток. И к каждому они найдут подход, выкроят минуту, чтобы поговорить, поддержать, поделиться теплом души. Ведь ангелы в белых халатах по-другому и не умеют.

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

фото автора