17 марта 2021 13:49

МК в Саратове

Жилищное обострение

Жилищное обострение

В Саратове продолжают дорожать квартиры на вторичном рынке

Уже второй месяц аналитики рынка недвижимости представляют отчёты о росте цен на вторичное жильё. Во время осеннего ажиотажа, наступившего после отмены самоизоляции и снятии ограничений, граждане бросились скупать квартиры. Но в начале нынешнего года предложений о продаже «вторички» стало существенно меньше, хотя спрос не снизился. С чем это связано, выяснял «МК в Саратове».

Когда региональные чиновники заверяют, что саратовцы предпочитают покупать квартиры только в новостройках, они немного лукавят. Да, местные риелторы подтверждают, что «первичка» всегда пользовалась спросом, особенно у семей, которые решили взять льготную ипотеку. Но и на вторичное жильё находилось много покупателей.

В 2020 году Сбербанк выяснил, что вторичное жильё больше привлекает россиян, чем квартиры от застройщиков. Причём «первичка» проигрывает вторичному жилью, начиная с 2017 года, но в «пандемический» год интерес к новостройкам упал до рекордного минимума за последние три года. Банк провёл опрос и выяснил, что в первом квартале 2020-го 23% опрошенных собирались приобрести квартиру на вторичном рынке и только 18% — у застройщиков. 

В августе того же года спрос на вторичное жильё в России вырос более чем на 52% по сравнению с прошлым годом — об этом рассказали аналитики «Авито Недвижимость». Как считают эксперты, в условиях пандемии популярность вторичного жилья связана с разнообразием жилого фонда, возможностью сразу въехать в уже готовую и отделанную квартиру. Кроме того, при покупке вторичного жилья снижаются риски, что застройщик может задержать сдачу объекта. Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко сообщила одному из федеральных СМИ, что рост спроса также связан со снижением ставок по банковским вкладам: граждане предпочитают снять деньги с депозитов и вложить их в покупку жилья.

Эксперты оценочной группы SRG проанализировали вторичный рынок жилья и рост цен за январь 2021 года в различных регионах России. В Саратове квадратный метр вырос в цене на 1,4% (до 42,5 тыс. руб.), а за год увеличение стоимости «вторички» в областном центре составило 7%.

Саратовские эксперты по рынку недвижимости указывают на высокий спрос, но отсутствие предложений.

— В Саратове резко снизилось количество предложений о продаже вторичного жилья, это произошло месяц назад, — комментирует ситуацию Сергей Смирнов, директор саратовского центра недвижимости Golden-сити. — А так как количество квартир, выставленных на продажу, очень невелико, то покупатели приобретают жильё по высокой цене, поскольку выбора нет. И часто, на мой взгляд, берут то, что покупать не стоило, да и цена высока. В начале этого года были скуплены оставшиеся недорогие квартиры, но продавцы пока почему-то не хотят выставлять объекты на продажу. Я общался с риелторами из разных агентств и все говорят: продавать нечего. Хочу отметить, что саратовцы опять «зажались», высказывают различные опасения, ждут неприятностей. Многие переживают за свои деньги, сняли их с банковских вкладов, потому что принципиально не желают платить налог на проценты и хотят их вложить в недвижимость. Одни предпочитают купить жильё на первичном рынке, другие берут даже по сильно завышенным ценам «вторичку». Прогноз по вторичной недвижимости пока дать сложно, можно только надеяться на то, что рынок вскоре восстановится.

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Коваль