МК в Саратове
В майские праздники едва не сгорел национальный парк «Хвалынский»
Прокуратура региона возбудила уголовное дело по факту ЧП
В течение праздничной декады в Хвалынском районе случилось чрезвычайное происшествие. В национальном парке «Хвалынский» загорелся лес. По поручению губернатора Валерия Радаева ситуация по ликвидации ЧП была взята на контроль председателем правительства области Романом Бусаргиным. На место выезжали зампреды Александр Соловьёв и Роман Ковальский.
Как выяснилось позднее, верховым пожаром оказалось охвачено два гектара леса. Тушение огня велось силами пожарной части, лесничества, а также службы национального парка. Ситуация осложнялась сильным ветром.
Роман Бусаргин уточнил потом, что были мобилизованы силы всех оперативных служб. Всего в локализации пожара приняли участие 150 человек, было задействовано более 10 единиц спецтехники. По счастью, удалось сделать главное — не допустить дальнейшего распространения огня на лес и к населённым пунктам.
Оперативно отреагировала и прокуратура Саратовской области. Надзорный орган проинформировал, что по факту пожара на территории ФГБУ «Национальный парк Хвалынский» возбуждено уголовное дело.
Установлено, что 4 мая около одиннадцати часов произошло возгорание травы в районе села Старая Яблонка Хвалынского района на площади приблизительно 0,02 га.
«По предварительной информации, причиной возгорания могло стать разведение костра неустановленными лицами…» — отчитались в прокуратуре.
По поручению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко организована проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям органов местного самоуправления и должностных лиц ФГБУ «Национальный парк Хвалынский» по обеспечению соблюдения противопожарного режима.
Последние новости

06:00 В Саратове теплый день
вчера 17:19 Трамвай № 3 вышел на новые пути: 31 марта рейс откроется для пассажиров- вчера 14:42 В Балашове горело здание с магазинами

вчера 13:08 В Саратове автобусы № 9Б изменили маршрут
вчера 11:31 Ради приза от «блогера» в Саратове девочка оформила на маму кредит
вчера 11:05 На Большой Горной в Саратове изменили схему движения
вчера 10:24 В Саратов доставили 16 новых трамваев для запуска 3-го маршрута
вчера 10:01 В Саратове ищут подрядчика для грандиозной уборки во Фрунзенском районе
вчера 09:40 Ночью Саратовская область подверглась атаке БПЛА
вчера 08:35 В темноте иномарка сбила пешехода в Заводском районе Саратова
- загрузить еще