23 июня 2021 14:17

МК в Саратове

Волшебная пилюля

Волшебная пилюля

Саратовские врачи: таблетка от аллергии перед вакцинацией от коронавируса может уберечь от неприятных последствий

Неожиданные заявления в самый разгар прививочной кампании от COVID-19 посыпались от столичных медиков и даже федерального Роспотребнадзора. Санитарные врачи вдруг «ополчились» на антигистаминные препараты (средства от аллергии), заявив, что перед вакцинацией их не стоит принимать, поскольку они могут «негативно повлиять на иммунный ответ». 

Стоит отметить, что во многих саратовских прививочных пунктах пациентов, особенно в возрасте «60+», спрашивают, приняли ли они таблетку от аллергии. И рекомендуют прийти на второй этап вакцинации, приняв антигистаминное средство. Вероятно, это связано с тем, что большинство граждан понятия не имеют, есть ли у них аллергия на что-либо, о чём честно пишут в анкетах. 

Саратовские врачи оказались удивлены заявлением Роспотребнадзора.

— Антигистаминные препараты (или, проще говоря, таблетки от аллергии) блокируют H1-гистаминовые рецепторы, — комментирует ситуацию Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета, — которые имеют свою локализацию: их много в желудочно-кишечном тракте, бронхолёгочной системе, но на клетках иммунной системы этих рецепторов нет в принципе. А значит, они никак не пересекаются с вакциной и не могут повлиять на иммунный ответ организма.

Ещё более оригинальную точку зрения высказал «Вечерней Москве» врач одной из частных московских клиник. Он заявил, что россиянам перед вакцинацией лучше отказаться от антигистаминных препаратов, поскольку такие лекарства могут смазать симптоматику и «нивелировать признаки тяжёлого осложнения — анафилактического шока».

— То, что средства от аллергии могут «замаскировать» признаки анафилактического шока, слышу впервые, — говорит Евгения Верижникова — Ведь анафилактический шок — это острое патологическое состояние, которое возникает при повторном проникновении аллергена, в результате чего развиваются тяжёлые гемодинамические нарушения и гипоксия. И его симптоматику никак нельзя замаскировать или нивелировать антигистаминными препаратами, потому что это очень серьёзное осложнение. Из лекарственных средств чаще всего шок вызывают местные анестетики, к примеру, новокаин. Или препараты на основе пенициллина. В лечении анафилактического шока антигистаминные препараты стоят в десятом ряду: сначала человеку вводят адреналин, поскольку наблюдается нарушение сердечной деятельности, падение давления, сильнейший бронхоспазм. Там, где в нашем организме находятся гистаминовые рецепторы, лавинообразно выбрасывается гистамин, отсюда такая реакция. Но практикующие врачи, как правило, спрашивают пациента перед вакцинацией, выпил ли он таблетку против аллергии, так как эти средства заранее блокируют гистаминовые рецепторы и в какой-то мере профилактируют аллергические реакции. Всё это изучается на третьем курсе медицинского университета, и мне не совсем понятно, почему некоторые медики так странно трактуют употребление антигистаминных средств. Наоборот, бывает, что человек, особенно пожилой, не замечает у себя проявления аллергии. И даже если она у него проявлялась, он мог не обратить на это внимание. А одна таблетка сможет уберечь его от аллергических реакций. Поэтому рекомендую саратовцам, планирующим вакцинацию, не бояться препаратов от аллергии. Лучше перестраховаться. И в любом случае, перед вакцинацией пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, дабы убедиться, что хронических заболеваний нет (или сейчас они находятся в периоде ремиссии), а значит, не имеется противопоказаний к прививке. 

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com