МК в Саратове
Рисковое дело
Массовая ревакцинация может обернуться для саратовцев опасностью для здоровья
В международном общемедицинском журнале «The Lancet» появилась публикация группы учёных, в числе которых сотрудники ВОЗ, с критикой ревакцинации от коронавируса. С зарубежными медиками согласился эпидемиолог, бывший санитарный врач Геннадий Онищенко.
Медицинский журнал The Lancet опубликовал статью о бесполезности массовой ревакцинации от коронавируса. Учёные считают, что необходимости в повторных прививках нет, поскольку существующие вакцины в достаточной мере эффективны. Более того, преждевременное или слишком частое введение повторных доз может привести к миокардиту и синдрому Гийена-Барре (острое аутоиммунное заболевание периферической нервной системы, характеризующееся мышечной слабостью). С авторами статьи согласился эпидемиолог, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко. В комментарии для «Радиоточки НСН» бывший санитарный врач сказал, что пока неизвестно, «кому, в какие сроки, при каких показателях» необходимо ревакцинироваться, и подтвердил, что согласен с выводами экспертов о побочных эффектах ревакцинации.
Известный российский инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев дал свою оценку статье зарубежных учёных, отметив, что «проводятся многочисленные исследования, на основании которых выводится временной промежуток, в который оптимально делать ревакцинацию. Преждевременно волноваться, бить в колокола не стоит — нужно изучать».
Но пока врачи советуют присматриваться и изучать, в регионах набирает ход повторная вакцинация. Больше всего народа привилось в Санкт-Петербурге — 8 тысяч человек, в Саратовской области количество жителей, прошедших ревакцинацию от COVID-19, составляет не более 10 тысяч человек.
Последние новости

06:00 Ледяные дороги в тумане прогнозируют в Саратове перед оттепелью- вчера 19:15 «Подъезды проверяют, газ отключили»: что происходит в Саратове после атаки дрона
- вчера 17:55 В Саратове вынесли приговор местному жителю за серию угонов автомобилей
- вчера 17:40 С 16 декабря саратовцам будет трудно купить ёлку на маркетплейсах

вчера 17:28 Больше полмиллиарда рублей выделят на ремонт трёх мостов на саратовской трассе- вчера 17:16 Женщина погибла в автокатастрофе в Ершовском районе
- вчера 17:05 Парню из Саратова грозит до двух десятков лет тюрьмы за попытку сбыта «соли»

вчера 16:46 К Новому году в сквере на Прессовой собираются устроить систему полива- вчера 16:35
Нацпроекты: цифровые флюорографы в Балаковском районе позволяют выявлять опасные заболевания

вчера 16:33 В Саратовской области может появиться алкоголь в честь американского президента
- загрузить еще