Волонтеры из Энгельса нарядились в платья из мусора и устроили фотосессию на стихийной свалке
В минувшие выходные состоялась очередная экологическая акция в городе Энгельсе. Волонтеры продолжили уборку в поселке Тиньзинь на улице Тургенева (под небольшим автомобильным мостом, расположенном на перекрестке с улицей Лесозаводской), начатую 18 сентября, в рамках проекта «Сделаем».
На этот раз была убрана территория, где смыкаются озера Став и Сазанка. Напомним, на Сазанке располагается база гребного спорта, где проводятся частые тренировки. Этот водоем, в котором водятся лещ, густера и плотва, популярен у рыбаков. Лесопарк вокруг озера притягивает жителей Энгельса и Саратова: здесь летом готовят шашлыки, купаются, отдыхают и... оставляют после себя горы мусора!
В этот раз волонтеры собрали из воды и вдоль берега 50 мешков со стеклом и пластиком (объем одного мешка 120 литров). После этого волонтеры устроили фотосессию. Наряды из пластика они подготовили заранее, используя «домашний» бытовой мусор.
- Таким образом мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме мусора на улицах города, а также в парковых и лесных зонах и территориях вокруг водоемов. Проблема мусора особенно остро стоит в лесопарковой зоне, - комментирует ситуацию координатор энгельсских эковолонтеров Ольга Мигаль.
У неравнодушных покровчан есть свой волонтерский чат, в котором они 2-4 раза в месяц с помощью обсуждений выбирают локацию, на которой затем проводят уборку мусора.
Экоактивистам нужны волонтеры и неравнодушные граждане, готовые помочь с приобретением перчаток и мешков для мусора.
Связаться с организаторами экологических рейдов можно в инстаграм @olgamigall и @lananirvana
Юрий Роганов
Последние новости
- 06:00 В Саратове будет ясный день
- вчера 17:16 15 минут в день вместо выгорания: саратовские врачи назвали формулу идеальной тренировки

вчера 16:29 В Саратове 26 августа ожидается переменная облачность и до +26 градусов
вчера 15:20 Саратовские аграрии собрали уже более 4,5 млн тонн зерна- вчера 15:05 Россия у нас одна
- вчера 15:00 Подарила скутер и получила штраф: чем обернулась беспечность матери из Ртищево

вчера 13:49 На мусорном полигоне в Балакове устранили все очаги тления- вчера 12:17 70 дней борьбы за конечность: в саратовской больнице спасли руку молодому пациенту
- вчера 11:22 «Ростелеком» интегрировал в платформу «Цифровой отель» заселение по Цифровому ID через MAX
- вчера 10:00 Саратовцы массово меняют работу: на какие онлайн-курсы тратят деньги соискатели в 2026 году
- загрузить еще