МК в Саратове
Прощание с полиграфом
Скандал вокруг продажи за бесценок известного саратовского предприятия в разгаре
Весть о том, что полиграфкомбинат ушёл с аукционного торга, воспринята в Саратове и во всей России как очередной этап то ли «расприватизации», то ли полного банкротства промышленности. Крупное предприятие, история которого неотделима от судьбы города, пытались продать уже семь лет, с 2014 г. При этом цена с первоначальной — около 630 млн руб упала почти в четыре раза, до 164,5 млн руб. Всё вокруг дорожает, а комбинаты дешевеют.
Торги проходили открыто, однако теперь законность их проведения проверяет областная прокуратура. В высказываниях многочисленных спикеров — начиная со спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина — звучит тревога за судьбу работников (их около 280 человек) и самого комбината, купленного бизнесменом из Пензы. Не исчезнет ли в Саратове полиграфия? Этот вопрос корреспондент «МК в Саратове» задавал разным людям.
Уполномоченный по правам предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко высказал опасения, что опыт и профессионализм сотрудников полиграфкомбината найдут применение в нынешней ситуации.
— Саратовское предприятие в течение многих лет было флагманом российской полиграфической промышленности. То обстоятельство, что его продали по такой низкой цене, наверное, говорит об упадке в этой отрасли. Что касается людей, то в случае, если производство будет свёрнуто, для них окажется непросто найти работу по специальности. Немногочисленные типографии в Саратове вряд ли нуждаются в таком количестве работников, пусть даже и высококвалифицированных. Это же касается и обучающихся в колледжах по соответствующим специальностям. Они со своими дипломами могут оказаться невостребованными. Всегда плохо, когда любой ориентир, существовавший в течение долгого периода времени, исчезает. Это очень болезненно для людей, чьи судьбы с этим связаны.
По поводу прокурорской проверки Михаил Петрович выразился следующим образом:
— Я рассуждаю так, что любое действие с частным предприятием должно производиться с точки зрения соответствия законности и в интересах государства. Надеюсь, что юридическая оценка происходящего с полиграфкомбинатом будет дана своевременно.
Ранее экс-министр промышленности и энергетики области, ныне член общественного совета ведомства Сергей Лисовский высказывался в том ключе, что не видит предпосылок для возобновления или развития производственной деятельности полиграфкомбината. Поскольку в качестве инвесторов не выступают ни полиграфисты, ни издатели, «комбинат может быть закрыт». Скорее всего, его приобрели для дальнейшей выгодной перепродажи.
Другой известный саратовский эксперт и юрист Николай Скворцов в своём блоге обратил внимание на странность ситуации, когда «приватизация состоялась лишь несколько дней назад — открыто, публично, на торгах», а затем возник вопрос о том, чтобы «дать возможность правительству области сохранить за собой этот комбинат».
Последние новости

17:21 Стало известно, что будет с разрушенным подъездом на Блинова спустя год после трагедии- 16:11 «Т Плюс» модернизирует ключевой участок тепломагистрали в центре Саратова

13:13 В Саратовской области нет колоний для пожизненно осужденных
11:38 В Саратовской области абитуриенты подали 18 тысяч заявлений в колледжи- 10:00 Саратовские работодатели выступили против нового закона для матерей

09:00 В Саратовской области меняют маршруты трех пригородных поездов- 06:00 В Саратове тепло и ясно

вчера 17:50 В Саратовской области пройдет день приема граждан, а зеленые зоны защитят от огня
вчера 17:01 В школы Саратовской области 1 сентября придут 242 тысячи учеников- вчера 16:36 Нацпроекты: в Федоровском районе оснащают мебелью и техникой три новых медицинских модуля
- загрузить еще