МК в Саратове
Пешим ходом
Скоро саратовцев будут пускать в самолёты и поезда только по QR-коду
Российские власти разрабатывают два законопроекта о введении обязательных цифровых пропусков для посещения магазинов, а также передвижении транспортом.
Федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19, возглавляемый вице-премьером РФ Татьяной Голиковой, совместно с профильными министерствами разрабатывает два законопроекта: об обязательном предъявлении QR-кодов о вакцинации или перенесённом коронавирусе в кафе, магазинах и при продаже билетов в поезда и самолёты. Если граждане купили билеты, но не сумели ими воспользоваться из-за отсутствия прививки, то смогут вернуть деньги в течение 30 дней. Правда, даже в случае быстрого принятия закона об ограничениях, подготовить инфраструктуру для проверки QR-кодов на транспорте получится не раньше января 2022 года.
К слову, с 11 ноября QR-коды (или справку о медотводе) при входе в общественный транспорт обязал предъявлять Татарстан. В двух регионах — Хабаровском крае и на Камчатке — власти уже ввели цифровые пропуска при посадке в самолёт, однако только на рейсах внутри регионов. С 23 ноября на Камчатке коды вводятся как для межмуниципальных перевозок наземным транспортом, так и для авиасообщения.
За шесть месяцев 2021 года саратовский аэропорт «Гагарин» обслужил 420 тысяч пассажиров. Если система QR-кодов будет введена, численность пассажиров снизится в разы. Всё-таки до Москвы или Санкт-Петербурга можно добраться и на автомобиле, о запрете передвижения на личной или служебной машине пока никто не упоминал.
Последние новости

13:44 Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов
13:16 В выходные в Саратовской области ожидается мокрый снег, с понедельника - похолодание- 13:00 Пьяный житель Турков пытался задушить девушку
- 12:56 Отопительный сезон: всё о ноябрьских счетах за тепло от «ЭнергосбыТ Плюс»
- 12:44 В саратовском селе из-за неисправной электропроводки сгорел дом
- 12:20 Фура с нефтепродуктом опрокинулась на трассе в Саратовской области
- 11:40 Саратовцы смогут отправить письмо Деду Морозу
- 11:36 По ходатайству прокуратуры Саратовской области предложено заблокировать 1,5 млн ссылок в интернете

11:27 В Саратове у "Спартака" приступают к строительству ливневого коллектора
11:01 В администрацию Энгельсского района нагрянули оперативники
- загрузить еще