МК в Саратове
Зона под кайфом
Саратовские заключённые гнали самогон и выращивали коноплю
В регионе заведены новые уголовные дела в отношении сотрудников местного Управления ФСИН. Следственный комитет во время проверок саратовских колоний обнаружил у заключённых запрещённые сотовые телефоны, алкоголь, наркотики.
С начала проверок УФСИН и СК в колониях Саратовской области очень неспокойно: заключённые бросаются с кулаками на проверяющих, устраивают провокации, выгоняя с вещами на улицу других зеков. Следственным отделом по Заводскому району Саратова СУ СКР было возбуждено уголовное дело в отношении осуждённого, отбывающего наказание в ИК-7 в Красноармейском районе: 46-летний заключённый ударил кулаком в грудь сотрудника ФСИН России, который находился в исправительном учреждении с проверкой. За неделю до этого в исправительной колонии № 2 осуждённый к 19 годам лишения свободы уголовник тоже напал на двух инспекторов ИК во время осмотра камеры. Теперь ему грозит дополнительный срок до 5 лет: мужчине инкриминируют ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершённого в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).
Можно предположить, что часть заключённых намеренно препятствует работе комиссии ФСИН. Им есть что скрывать: в исправительной колонии № 7 проверяющие обнаружили запрещённые вещества и даже самогонный аппарат. «По предварительным данным, на территории ИК-7 вследствие отсутствия контроля и надзора со стороны администрации за действиями осуждённых осуществлялось культивирование кустов наркосодержащих растений, а также хранение наркотических средств растительного происхождения и спиртосодержащей жидкости», — сообщает СУ СКР по Саратовской области. Помимо выпивки и наркотиков, уголовники хранили запрещённые мобильные телефоны и гарнитуру к ним. Ранее в этой же колонии были изъяты аппарат для производства спиртных напитков, 20 литров алкоголя, шприцы, наркотики, 12 телефонов, 3 ножа, две заточенные металлические пластины.
Следователи СК завели уголовное дело о халатности и превышении должностных полномочий на тюремщиков, которые допустили алкогольно-наркотический беспредел в колонии № 7. Должностным лицам колонии вменили ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а также п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий), которые грозят лишением свободы от 3 до 10 лет.
Правда, представить, чтобы администрация ИК была настолько слепа и халатна, что не заметила, как заключённые тайно гонят самогон и выращивают коноплю, довольно сложно. Но в любом случае обстоятельства произошедшего устанавливаются и расследование продолжается.
Последние новости

вчера 16:00 Парк в Летном городке Энгельса расширят еще на 5 гектаров в следующем году- вчера 15:00 Запасайтесь водой: в Волжском районе Саратова почти на сутки перекроют водоснабжение
- вчера 14:00 Росрыболовство дало советы по безопасности для саратовских рыбаков осенью
- вчера 13:30 Краеведческий музей в Энгельсе обновился после капремонта
- вчера 13:30 Краеведческий музей в Энгельсе обновился после капремонта
- вчера 12:00 Саратовцы назвали июль и август лучшими месяцами для отпуска
- вчера 11:00 Саратовская служба скорой помощи отмечает 106-летие
- вчера 09:55 Минобороны РФ сообщило об уничтожении 235 дронов над Россией
- вчера 09:00 Раскрыты главные почтовые предпочтения саратовцев
- вчера 07:00 В Саратовской области прогнозируется облачная погода
- загрузить еще