30 марта 2022 14:14

МК в Саратове

Таблетка от санкции

Таблетка от санкции

Саратовский малый бизнес пока не почувствовал государственной поддержки

Российские власти вводят антикризисные меры по защите предпринимателей. Часть законов уже принята, ещё несколько законопроектов рассматриваются в правительстве РФ. Однако, как выяснил «МК в Саратове», далеко не все преференции для бизнеса, озвученные чиновниками, в реальности работают. 

 

Тест на выживание

Пока саратовские предприниматели не совсем понимают, как работать дальше и что делать с ростом цен у поставщиков.

— Малый бизнес находится в растерянности: порушены все логистические цепочки, цены повышаются, — говорит Наталия Панферова, председатель саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». — Из торговых центров уходят крупные магазины, сокращается трафик, который очень важен для «малышей». Но я пока не слышала, чтобы предприятия малого бизнеса увольняли или сокращали сотрудников. Что касается рекламы, которую раньше размещали в Инстаграме, то многие переходят в социальную сеть Вконтакте, на платформу ЯRUS. Они неплохо работают. Мой бизнес — индустрия красоты, зависит от инстаграм-картинок и видео. Конечно, какую-то часть инстаграмщиков мы потеряли, но в любом случае альтернатива есть.

 

Каникулы не для всех

Саратовский бизнес был бы рад и тем мерам поддержки, которые уже приняли российские власти, — лишь бы они работали.

— У предпринимателей добавилось работы: необходимо постоянно контролировать цены, — рассказывает Наталия Панферова. — Часто слышу вопрос: почему повышается стоимость оте­чественного товара? Судите сами. У меня — салон красоты, и выяснилось, что российские пилки, которые мы закупаем, имеют греческую наждачку. И их стоимость поднялась на 20%. Даже я понятия не имела, что в производстве используется импортный компонент! А обычная офисная бумага для принтеров? Если предприниматель торгует сахаром и печатает накладные на подорожавшей в несколько раз бумаге, разве у него не вырастет торговая наценка? Опять же возьмём кассовую ленту, которая сильно подорожала. Для больших магазинов это очень существенная проблема. Да, Федеральная налоговая служба разрешила не выдавать бумажные чеки, вместо них — электронные. Но всё не так просто. У меня стоит устаревшая кассовая машина, которая не может сделать переход, и много предпринимателей — примерно 60, а то и 70 процентов, имеют старые кассовые машины. И как быть? Какой в этом случае электронный чек? Это первый момент. Второй: «Опора России» проводит прямые эфиры с налоговой инспекцией. И недавно нам разъяснили, что на отсутствие бумажных кассовых чеков налоговики глаза не закроют: предпринимателю потребуется доказать, что у него не было кассовой ленты. То есть тот факт, что он сделал заказ, ждёт неделю, а лента не приходит. Конечно, доказать можно, но этим нужно заниматься, требуется время. А кредитные каникулы? Какая прекрасная мера поддержки бизнеса! Но у меня лежит куча обращений от предпринимателей, которым банки отказывают. Один из крупных банков отказал официально, при этом для отказа — тысячи причин. Хотя многие отрасли, к примеру, туристическая, сейчас очень сильно страдают. 

Напомним, для защиты предпринимателей в условиях санкций введены кредитные каникулы, мораторий на плановые проверки, налоговые льготы для отдельных видов бизнеса. Помимо этого, правительству разрешили менять сроки уплаты налогов и сдачи отчётности. Однако Борис Титов, омбудсмен по защите прав предпринимателей РФ, считает, что меры, которые введены, дублируют ковидные, хотя речь должна идти не о поддержке, а о спасении. 

Пресс-служба уполномоченного приводит его слова о необходимости введения целого ряда мер поддержки: отсрочке по уплате оставшейся части налогов за прошлый год и первый квартал 2022-го, отмене авансирования налога на прибыль на один год, введении полного моратория на уплату всех штрафов и пеней на три месяца с возможностью дальнейшего продления, единой для всех ставке по страховым взносам — 12%, и проч. «Косметические меры не спасут, и чем дольше тянуть с помощью, тем более масштабная поддержка потребуется потом», — сказал омбудсмен.

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов