29 июня 2022 15:39

МК в Саратове

В воду канул

В воду канул

В Саратовской области продолжают тонуть люди

Пока одни граждане цивилизованно отдыхают на официально открытых пляжах, другие отмечают тёплую погоду алкогольными возлияниями на берегах речушек. Однако после водных процедур на берег выходят не все: за первый месяц лета в Саратовской области утонули 11 человек.

24 июня в реке Солянка Озинского района утонул 31-летний местный житель. По предварительной информации СУ СКР по Саратовской области, мужчина употреблял спиртное в компании, а затем решил искупаться. На расстоянии трёх метров от берега он перестал подавать признаки жизни. Спутницы вытащили его из воды и вызвали скорую помощь. Но медики констатировали смерть. Сейчас следователи выясняют причину гибели купальщика. Двумя днями ранее в Озинках в реке Чавыкла утонул 55-летний пастух: он зашёл в воду, но, как заметил случайный свидетель, на берег не вышел. Сельчанина искали почти сутки — его тело было найдено на дне реки.

В прошедшие выходные ушли купаться и не вернулись двое жителей региона. Рекорды по утопленникам снова бьёт Озинский район: в этот раз на берегу реки Родниковой, у посёлка Модин утонул 45-летний местный житель, который пришёл отдохнуть вместе с родственниками. По информации Следственного комитета, во время плавания с братом мужчина высказал намерение вернуться на берег и поплыл в сторону суши. Но когда его родственник вернулся на берег, оказалось, что брата нет. Водолазы обследовали дно и извлекли на берег тело пострадавшего. 

В этот же день несчастный случай произошёл на берегу водоёма у села Ключи Вольского района. Компания отдыхала на берегу пруда. Во время плавания 33-летний молодой человек почувствовал себя плохо и начал тонуть. Приятели вытащили его на берег, но он уже умер. К слову, это первый случай гибели купальщика в этом сезоне в Вольске.

Напомним, за весь летний период 2021 года в Саратовской области утонули 87 человек, из них пятеро детей. По данным региональной службы спасения, чаще всего причиной трагедии становилось купание на несанкционированных пляжах и алкогольное опьянение. В этом году МЧС сообщило о 600 запрещённых мест для купания, возле которых установлены предупреждающие знаки.

Но иногда угрозу безопасности как для купальщиков, так и для пассажиров представляют судоводители (коих в Саратовской области насчитывается более 48 тысяч). Инспекторы ГИМС ежедневно патрулируют акваторию Волги, проверяют документы и указывают, что иногда судовладельцы управляют катером в нетрезвом состоянии или же берут с собой детей, но забывают о спасательных жилетах. 

Стоит отметить, что численность пляжей, получивших официальное разрешение на работу, увеличивается. На данный момент к эксплуатации допущено 22 пляжа. Последние, получившие разрешение: в детском лагере «Колос» (Балашовский район), парк-отеле «Хвалынский» и Пугачёве. Самыми первыми «добро» на открытие получили «Пляж покорителей Волги» (Саратов), «Парус» (Энгельс) и саратовский городской пляж «Покровские пески» (под мостом Саратов — Энгельс). 

Но как показывает практика, быстро подготовить пляж к сезону — не значит, сделать всё на совесть. В минувшие выходные на острове «Покровские пески» загорелась трава, площадь распространения составила 

100 кв. м (по данным ГУ МЧС региона). Можно предположить, что чиновники мэрии не проконтролировали тщательную уборку острова: видимо, были заняты обсуждением новой концепции развития саратовского пляжа, на котором, в отдалённом будущем, должны появиться фестивальные площадки, велодорожки, бассейн и даже прогулочная зона.

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов