17 августа 2022 12:05

МК в Саратове

Душа радуется урожаю

Душа радуется урожаю

В КФХ Владимира Ненахова завершается уборка озимых культур. Урожай радует 

Когда мы побывали на полях семейного фермерского хозяйства Ненаховых, которому в этом году исполнилось 30 лет с момента его образования в Ртищевском районе, хлеборобы уже убирали последнее поле озимой пшеницы. Даже на фотографиях видно, какой замечательный урожай вырастил коллектив фермерского хозяйства, сколько труда вложили люди, чтобы получить полноценный каравай хлеба. 

 

Богатство родной земли

— Год, конечно, урожайный, природа побаловала нас влагой, хотя холодная весна вызывала беспокойство, сроки сева переносились, но результат радует, — направляясь на поля, где работали комбайны, говорит основатель хозяйства Владимир Ненахов. — Конечно, все аграрии обеспокоены, какие цены будут на нашу продукцию. Сейчас уже опустилась цена до 7 рублей, почти на уровне себестоимости. Это очень тревожит, ведь мы рассчитывали и планировали развиваться дальше. Планов-то много. И технику надо обновлять, удобрения прикупить, а мы сейчас без подкормок уже не работаем. Продолжать строительство зерноскладов надо, второй мехток запускать будем к уборке подсолнечника, оборудование уже купили… Затраты возрастают, та же сельскохозяйственная техника в 1,5-2 раза дороже стала, солярка, запчасти. А какая будет финансовая отдача года, никто не знает…

И всё же когда мы оказались на полях хозяйства, Владимир Яковлевич, забыв о проблемах, обратил внимание, какая красота вокруг. Под голубым небом золото пшеничных полей сменялось яркими красками подсолнечниковых шляпок, вдали шли трактора с культиваторами — велась предпосевная подготовка паров. Над полями ровно гудели двигатели комбайнов, которые с каждым заходом оставляли за собой ровную стерню. То и дело подходили КамАЗы, в кузова которых непрерывным потоком сыпалось тёплое зерно. Всё-таки как прекрасна природа нашего края…

В этом году в хозяйстве Ненаховых рожь дала от 38 до 45 центнеров с гектара, удивив бывалых хлеборобов. Покупатели забрали уже половину урожая. Качество уж очень хорошее. Да и озимая пшеница радует — не менее 50-65 центнеров даёт. Хорошие виды на урожай и по другим культурам, но в коллективе не загадывают, какая будет урожайность. Когда будет зерно в зерноскладах, тогда видно будет.

В поле нас встретили Дмитрий Ненахов и его сын, внук Владимира Яковлевича, Александр. Молодой человек окончил политехнический университет, жил и работал в Саратове. Но когда его жена окончила университет, они все вместе вернулись в родное село Крутец и он сразу подключился к работе в хозяйстве. Надо сказать, что семейная команда фермеров Ненаховых постепенно пополняется кадрами. Здесь есть агрономы и экономисты, инженеры и юристы, программисты… Да и коллектив предприятия вырос уже до 30 человек. 

— Город не для меня, — говорит Александр Ненахов. — Работа в сельском хозяйстве — это не только природа, но размах, реализация возможностей в твоей работе. Жена со мной согласилась, так что, как она получила диплом, сразу же приехали в Крутец. Работа на земле нравится, всегда что-то новое, в интернете много информации в помощь. Словом, сельское хозяйство сегодня — перспективный бизнес и интересное производство.

Как признался Владимир Яковлевич, он счастлив. У него есть продолжатели дела. Большая гордость — это сын Дмитрий, который уже признан одним из лучших сельхозтоваропроизводителей района. Внучка Кристина и её муж Александр с удовольствием работают в хозяйстве. Она ведёт бухгалтерский учёт и экономический анализ, он незаменимый специалист в программированиb и юридических вопросах. Внук Александр познаёт на практике все тонкости сельскохозяйственного производства. И что самое важное для Владимира Яковлевича, его дети, внуки любят землю, уважительно относятся к людям труда, стремятся быть полезными для страны людьми.

 

Сегодняшний день современного КФХ

В хозяйстве Ненаховых в обработке в пределах 4,5 тыс. гектаров земли. Можно было бы увеличить, но в округе вся пашня обрабатывается, лишней или необрабатываемой нет. Поэтому задача одна, как говорит Дмитрий Ненахов — увеличивать продуктивность гектара. В хозяйстве есть чёткая программа по внесению удобрений, проведения подкормок по каждой культуре. Грамотно выполняются все требования технологии обработки земли. Сегодня есть понимание, какие культуры возделывать, какие сорта и гибриды сеять, какие средства защиты растений применять. Техника есть для каждого агроприёма, и главное — обеспечена кадрами. Коллектив сформирован давно, профессиональный, дружный, есть и пополнение — молодёжь возвращается из города. А почему бы и нет? Зарплата хорошая, техника современная, социальные гарантии есть. Руководство хозяйства готово строить жильё для молодых, которые хотят связать свою жизнь с работой на земле.

— Нам стабильной бы, хорошей цены на нашу продукцию, хотелось бы побольше вкладывать в развитие села, — говорит Владимир Яковлевич. — Мы уже находимся на том этапе развития, когда появляется возможность строить жильё для работников предприятия. И я думаю, что такие планы есть и у других хозяйств. Так что нужны, наверное, государственные социальные программы с участием сельхозтоваропроизводителей, но с учётом поддержки аграриев. Нельзя обесценивать труд крестьянина.

По словам главы семейного хозяйства, ещё лет 40-50 назад за урожайность озимой пшеницы в 30 центнеров с гектара давали ордена, а сегодня сельское хозяйство ушло далеко вперёд в своём развитии. Так что 50-60 центнеров с гектара уже не предел, где земли получше, аграрии научились получать и больше хлеба. 

— Мы в этом году сеяли традиционно «Ермак», «Саратовскую 17» и впервые — пшеничку «Анастасия», которая дала 60 центнеров с гектара, — дополняет рассказ отца Дмитрий Ненахов. — На семена посеяли пшеницу «Гром», хороший сорт. Так что и по другим культурам мы продолжаем выбирать лучшие для наших полей сорта. 

Залог успехов 

в отличной работе

…Все шесть комбайнов вновь и вновь заходили на поле под раскалённым солнцем — до 40 градусов в тени. Но в кабинах комбайнов «Полесье» прохладно, работают кондиционеры, как и в другой технике, которая работаёт сегодня в уборочную страду. Создать условия для работы людей здесь считают главным делом. Начиная от горячего питания до своевременной выплаты заработной платы.

— Впереди у нас уборка яровой пшеницы и ячменя, гречихи, кукурузы и подсолнечника, — говорит Дмитрий Ненахов. — Одновременно «Кировцы» с культиваторами подготавливают пары под сев озимой пшеницы и ржи. Всё идёт своим чередом. Погода пока радует, ничто не мешает уборке. Корма для личных подворий наших пайщиков мы заготовили, стараемся помогать всем, кто держит хозяйство. В селе по-другому нельзя. 

По словам Ненаховых, работа в сельском хозяйстве не позволяет расслабиться. Время особенно дорого в страду. Вот когда всё убранное зерно окажется в складах, тогда можно будет перевести дыхание.

— У нас прекрасный коллектив, и все ребята работают на совесть, — подчеркнул в разговоре Владимир Яковлевич. — Назову лишь несколько имён. Это комбайнёры Юрий Васильевич Цыбенко, Михаил Викторович Тришкин и Василий Юрьевич Мишуткин. Водители Юрий Александрович Крылов, Вячеслав Викторович Лукьянов и рабочий мехтока Николай Николаевич Макаров. В столовой добросовестно работают наши повара, пример добросовестного отношения к работе показывает Ольга Михайловна Ларина. Словом, трудно кого-то выделить, каждый работает на своём месте с особой ответственностью и пониманием. Спасибо всем и каждому за большой труд. В этом залог наших успехов. Главное помнить, что мы своим трудом и результатами укрепляем продовольственную безопасность нашей Родины.

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

фото автора