17 августа 2022 10:03

МК в Саратове

Эксперты в области орошения

Эксперты в области орошения

Представленное на выставке областного Дня поля оборудование для укладки и сборки капельной ленты и плёнки от компании «АгроТехСервис» вызвало большой интерес 

Вот уже более двадцати лет широко используемые в России дождевальные машины «Фрегат» получают вторую жизнь благодаря марксовскому производственному предприятию «АгроТехСервис». 

Компания начинала как производитель отдельных запасных частей для дождевальных машин, но затем выросла до производства машин целиком. Недавно здесь было налажено производство укладчиков-сборщиков капельной ленты и плёнки различных модификаций. Данное оборудование для капельного орошения очень востребовано у сельхозтоваропроизводителей, поэтому привлекло немало посетителей на выставочную площадку ООО «АгроТехСервис» на Дне поля.

Специалисты «АгроТехСервиса» рассказывали о новинках оросительной техники и помогали подобрать оборудование с учётом требований клиентов.

— Миссия нашей компании состоит в том, чтобы обеспечить российский рынок современной и качественной дождевальной техникой отечественного производства по разумной цене, — сказал директор ООО «АгроТехСервис» Сергей Хорин. — В своей работе мы придерживаемся нескольких ключевых принципов. Во-первых, это индивидуальный подход к каждому клиенту с учётом его пожеланий и ресурсов, особенностей расположения поля, характеристик выращиваемых культур, инфраструктуры и прочих нюансов, влияющих на эффективность полива. Во-вторых, это надёжность. Наши клиенты знают, что на нас можно положиться. Выполнение взятых на себя обязательств в полном объёме в нашей организации является обязательным правилом. Ну и в-третьих, это, конечно, качество производимой продукции. Мы тщательно подходим к подбору материалов, контролируем качество на каждом этапе производства, постоянно работаем над модернизацией и улучшением эксплуатационных характеристик нашего оборудования.

История «АгроТехСервиса» начинается с 2001 года, когда инженер Сергей Хорин основал организацию, занимающуюся поставкой насосно-силового оборудования для сельского хозяйства. В 2008 году было основано ООО «АгроТехСервис», которое полностью сосредоточилось на работе с дождевальными системами. В первые годы компания занималась производством запасных частей для дождевальных машин «Фрегат», а также производила модернизацию эксплуатируемых машин, устанавливая оборудование для приповерхностного полива низкорослых культур и для работы на низком входном давлении.

Со временем в организации сформировался коллектив инженеров, накопился большой опыт в работе с оросительной техникой, что позволило освоить полный цикл производства круговых дождевальных машин типа «Фрегат» к 2013 году. В этот же период компания вышла на экспортный рынок дождевальных машин, первыми зарубежными партнёрами стали сельскохозяйственные предприятия из Казахстана и Словакии.

— Своей работой мы доказываем, что на базе малых городов, таких, как наш Маркс, можно создавать серьёзное производство необходимой для сельского хозяйства техники, — поясняет заместитель директора ООО «АгроТехСервис» Николай Морозов. — Начинали мы с малого — с одного станка для производства капиллярной трубки, используемой на дождевальных машинах «Фрегат». Затем постепенно закупали токарные, фрезерные станки, оборудование для литья пластмасс. Теперь мы практически все детали гидравлических дождевальных машин делаем у себя на производстве.

Сегодня «АгроТехСервис» активно сотрудничает с энгельсским ФГБНУ «ВолжНИИГиМ». На базе организации изготавливают гидравлическую дождевальную машинe «Волга-СМ» и электрическe. Дождевальнe. машинe «Волга-ФК1» с двойным трубопроводом. А с 2021 года на предприятии началось серийное производство разработанных институтом укладчиков-сборщиков капельной ленты и плёнки в различных комплектациях и модификациях. Это оборудование предназначено, в первую очередь, для сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием овощей. Оно позволяет производить укладку и сборку ленты капельного орошения и укрывного материала, делать в плёнке отверстия под рассаду. Дополнительно укладчик-сборщик может комплектоваться грядкообразователем и ёмкостью для внесения удобрений. Это оборудование ещё довольно новое для российского рынка, но уже пользуется повышенным интересом со стороны отечественных сельхозтоваропроизводителей, так как позволяет значительно снизить трудозатраты и время на обслуживание системы капельного полива.

Орошение играет большую роль в развитии сельского хозяйства Саратовской области, особенно в засушливом Заволжье. Произведённое в Марксе оросительное оборудование спасает посевы от засухи и наполняет живительной силой.