24 августа 2022 14:31

МК в Саратове

Звания желаю!

Звания желаю!

Саратовчанкам вручат орден «Мать-героиня» и миллион рублей

На днях Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении звания, учреждённого ещё в 1944 году, — «Мать-героиня» — для женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей. В советское время (по 1991 год) награду получили свыше 430 тысяч женщин. Сколько будет их сейчас, большой вопрос. В Саратовской области в январе 2022 года проживало всего 56 семей, в которых воспитывается восемь и более детей.

 

За социальную ответственность

Получить почётное звание, орден из золота, инкрустированный бриллиантами, и единовременную выплату смогут не все мамы, родившие десятерых детей. Многодетная женщина должна иметь российское гражданство, все её дети на момент награждения должны быть живы (исключение — погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества, при исполнении воинского или служебного долга). Кроме того, детей мало родить, их нужно ещё и воспитать. В указе прописано: «Награждаемая и её дети образуют социально ответственную семью, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии». 

Пока у саратовских многодетных матерей больше вопросов по присвоению звания, нежели ответов. Как и у общественников, которые им помогают.

— Сейчас я активно обзваниваю семьи с 10 детьми, уговариваю, чтобы готовились собирать документы, — говорит Ольга Коргунова, руководитель саратовского регионального детского благотворительного общественного фонда «Савва». — Мамочки в таких семьях закрытые, немного обиженные на власть, поскольку почти в каждой многодетной семье были случаи. Женщина обращалась за помощью, а ей отвечали: «Не мы вам детей рожали, сами решайте свои проблемы» или говорили: «Не можете воспитать — сдавайте в детский дом». Я настраиваю, чтобы женщины были готовы к тому, что придётся идти, выяснять. Разговариваю с уже выросшими детьми, поскольку если мама болеет, документы потребуется подать за неё. Но вопросов много. Нужен ли в этом случае, если ребёнок оформляет за маму звание, нотариус? И как быть, если семья живёт в деревне: женщине потребуется выезжать в город или можно оформить документы на месте? Или всё будет оформляться через Гос­услуги? Конечно, я считаю, что такая мера поддержки правильная, поскольку женщины, родившие и воспитавшие 10 детей, — уже героини. Они прошли очень тяжёлый путь, столько всего пережили. Поэтому и признание матерей-героинь, и денежное поощрение очень уместны, потому что один миллион рублей можно потратить как на ремонт, текущие нужды, так и на покупку комнаты. Ведь не всем многодетным семьям удалось решить квартирный вопрос. Бывало, что из-за одной справки, бюрократической волокиты жильё уходило, а дальше программа завершалась. Или дети вырастали, а значит, семья теряла статус многодетной. Хотя, на мой взгляд, необходимо поддерживать все многодетные семьи. Они тоже нуждаются в помощи.

 

Пропавшие льготы

Саратовчанка Марина, мама десятерых детей, считает что лучшая поддержка — возврат льгот для многодетных.

— В 1987 году мне вручили «Медаль материнства» второй степени. Это награда СССР, к ней есть специальная книжечка, — рассказывает Марина. — На тот момент я родила шестерых детей и была беременна седьмым. В советские времена к этой медали прилагалась масса льгот: бесплатный проезд в любой конец страны раз в год, отдельное однокомнатное жильё для матери, зубопротезирование, бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы по оплате ЖКУ и проч. Но затем постепенно их все отменили, поскольку льготы были переведены на местный бюджет. При губернаторе Аяцкове у нас ещё был бесплатный проезд по этой книжечке, а потом всё закончилось. Хотя сколько таких матерей, вырастивших и воспитавших десятерых детей, осталось? Многих уже нет в живых. Поэтому идея возродить звание матери-героини хорошая, только пока непонятно, как она будет после указа Президента РФ воплощаться в жизнь? Не будут ли введены ограничительные критерии, которые отсекут от помощи часть многодетных мам? Раньше к медалям прилагались льготы, сейчас — один миллион рублей. На мой взгляд, лучше бы нам оставили пожизненную 50% льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг и бесплатный проезд в общественном транспорте. Это была бы реальная помощь.

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов