МК в Саратове
Психбольница в мечтах
Саратовским душевнобольным улучшат жилищные условия
На очередном брифинге министр здравоохранения области сообщил, что вместо знаменитой «Алтынки» в Саратове появится новая психиатрическая больница. При этом он выразил восхищение нынешней больницей Святой Софии, назвав её «Петербургом в горах».
Как удалось выяснить журналистам, психбольница будущего, предположительно вместимостью в тысячу коек, пока существует только в мечтах чиновников от здравоохранения. Но всё же идея озвучена.
Нелишне вспомнить, что история саратовских психбольниц начиналась в начале ХIX века с дома призрения умалишённых при Александровской земской больнице — нынешняя 2-я городская клиническая. Состояние его, мягко говоря, оставляло желать лучшего. В 1837 году цесаревич Александр, посетивший Саратов, написал, что сама больница ему крайне не понравилась, и счёл нужным добавить: «Ещё хуже дом умалишенных, у них даже посетителей нет, и человек 15 в конурках засаленных, запах прескверный. Одним словом, гадко смотреть и требует скорого исправления».
В общем, чеховская палата № 6 во всей красе. Наверное, будущая психиатрическая больница (если она будет) окажется на высоте требований XXI века.
Последние новости
- 17:50 Приставы взыскали с саратовского ТСЖ 470 тысяч за потоп в квартире
- 17:30 Суд прекратил дело бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Тепина

17:22 Ситуация с бензином в Саратове: поставщики топлива не видят оснований для острого дефицита- 17:12 Пенсионер на "Гранте" сбил женщину в саратовском посёлке
- 16:47 Мошенники обманули саратовских сирот на 42 млн рублей
- 16:45 Оставленная на песке сумка привела саратовского вора в колонию строгого режима
- 16:20 На охрану автовокзала Саратова потратят 2,5 млн рублей
15:58 Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%
15:30 В Саратове изменили схему движения на Славянской площади и Большой Горной
15:15 Судья взяла самоотвод по делу саратовского вице-губернатора
- загрузить еще