19 октября 2022 15:18

МК в Саратове

Чёрным по беленькой

Чёрным по беленькой

В Саратове продолжают бороться с рюмочными и обсуждать вытрезвители

Выяснилось, что содержание одного пьяного гражданина в вытрезвителе обойдётся саратовским налогоплательщикам в одну тысячу рублей. Об этом на днях сообщила представитель регионального минздрава. Власти Саратова не обошли своим вниманием «наливайки»: теперь точкам общепита площадью менее 50 квадратных метров можно торговать спиртным только на расстоянии 20 метров от многоквартирных домов. Соответствующее постановление, которое вступает в силу 1 января 2023 года, подписала глава города Лада Мокроусова.

Но и на этом трезвомыслящие депутаты саратовской областной думы не остановились и предложили перенять опыт других регионов. Таких, как Воронежская область, где рюмочным увеличили размер торговой площади до 

70 м, или Волгограда (торговля разрешена в объектах площадью не менее 80 м). И в очередной раз задумались о том, чтобы ограничить время работы шинков. На круглом столе в облдуме заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД Владимир Матвеев заявил о необходимости ужесточения в отношении работы подобных заведений, разрешив им функционировать с 8 до 20 часов. А в дальнейшем «проработать вопрос о полном запрете продажи алкогольной продукции в местах общественного питания в многоквартирных домах», — сказал Матвеев.

Он также отметил, что в текущем году, по жалобам граждан, полиция обнаружила 579 случаев продажи алкоголя организациями общепита, расположенными в жилых домах. Было составлено 220 административных протоколов из-за обнаруженных правонарушений. Представители Роспотребнадзора, в свою очередь, рассказали о том, что люди жалуются на шумных посетителей, антисанитарное состояние прилегающих к «наливайкам» подъездов домов и территорий. Всего санитарное ведомство зарегистрировало в 2021 году 36 обращений граждан, с начала 2022 года — 12 жалоб. «Мы направили предостережения о недопустимости нарушений, — доложила начальник отдела надзора по гигиене питания регионального управления Роспотребнадзора Елена Никонова. — По заведению на Лермонтова, 29 была жалоба на шум от холодильного оборудования. Документы направили в суд, по результатам чего был выписан штраф».

Помимо этого, законодатели обсудили на заседании рабочей группы в обл­думе проект возрождения вытрезвителей. Напомним, данная инициатива исходила от губернатора Романа Бусаргина. Заместитель министра здравоохранения Саратовской области Асят Выкова проинформировала, что учреждение, на базе которого откроют вытрезвители, будет государственным. Пока неясно, где разместят перебравших со спиртным «клиентов», но отвечать за работу учреждения будет министерство здравоохранения. Депутаты-коммунисты здраво отметили, что законопроект о вытрезвителях рано одобрять: еще неизвестно, сколько средств из регионального бюджета потребуется на организацию таких заведений. Асят Выкова сообщила, что одна койка обойдётся примерно в тысячу рублей. В итоге обсуждений депутаты облдумы поддержали законопроект, теперь его ждёт дальнейшее рассмотрение. Депутатские дискуссии идут ради создания 20 койко-мест. По крайне мере, именно эта цифра звучит на заседаниях.

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов