МК в Саратове
Грозный небесный «малыш»
Семьдесят пять лет назад в Саратове началась работа над новым реактивным истребителем
8 ноября 1947 года на Саратовском авиазаводе начато освоение серийного производства Ла-15, первого реактивного истребителя конструкции Семёна Лавочкина. На военно-воздушном языке эта машина называлась истребителем «174».
Он имел необычайно маленький вес для реактивного самолёта — всего 3850 килограммов. При этом отличался большой максимальной скоростью — 1026 километров в час, был весьма простым в управлении.
Ла-15 на Западе называли «Трубастым голубем». Его создали в опытно-конструкторском бюро-301 под руководством Семёна Алексеевича Лавочкина. В свой первый полёт он вышел в январе 1948 года. На Саратовском авиационном заводе выпустили 235 серийных машин, они находились на вооружении советских ВВС и сил ПВО с 1949 по 1954 год.
Последние новости

09:40 Опубликовано расписание электричек до аэропорта «Гагарин»- 09:00 Саратовец получил 10 лет колонии за попытку зарезать двух братьев
- 07:00 В Саратовской области днем будет облачно, а в ночь пойдет дождь
- вчера 17:50 Приставы взыскали с саратовского ТСЖ 470 тысяч за потоп в квартире
- вчера 17:30 Суд прекратил дело бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Тепина

вчера 17:22 Ситуация с бензином в Саратове: поставщики топлива не видят оснований для острого дефицита- вчера 17:12 Пенсионер на "Гранте" сбил женщину в саратовском посёлке
- вчера 16:47 Мошенники обманули саратовских сирот на 42 млн рублей
- вчера 16:45 Оставленная на песке сумка привела саратовского вора в колонию строгого режима
- вчера 16:20 На охрану автовокзала Саратова потратят 2,5 млн рублей
- загрузить еще