21 декабря 2022 09:57

МК в Саратове

Патриоты  из Подлесного

Патриоты из Подлесного

В одном из лучших домов-интернатов для престарелых и инвалидов Саратовской области много внимания уделяют патриотической работе

Жизнь постояльцев домов-интернатов для престарелых и инвалидов со стороны может казаться размеренной и однообразной. Но на примере лучших домов-интернатов Саратовской области мы убеждаемся, что это совсем не так. Получатели социальных услуг в этих учреждениях имеют возможность вести активную, полноценную жизнь. Работники домов-интернатов видят свою задачу в том, чтобы их жильцы ощущали себя в самой гуще событий, происходящих в стране и в мире. 

В ходе общения с подопечными интерната мы узнали, что большое внимание уделяется патриотическим мероприятиям. Так, в период с 1 по 9 мая в Подлесновском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошли праздничные мероприятия в честь празднования 77-годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Особо чествовали проживающего в доме-интернате ветерана Великой Отечественной войны (участника) Вениамина Дмитриевича Лаврентьева, который недавно отметил свой 96-й день рождения. По традиции 9 Мая сотрудники и подопечные Подлесновского дома-интерната для престарелых и инвалидов приняли участие в шествии «Бессмертный полк», прошли колонной к мемориалу «Письмо Победы», почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы. Потом были дегустация солдатской каши и исполнение песен военных лет. 

Кстати, 9 июня отметила свой 90-й день рождения подопечная дома-интерната труженица тыла Великой Отечественной войны, ветеран труда Клавдия Фёдоровна Рогулова. В этот день её поздравляли все — дарили подарки, желали здоровья. Благодарили за прожитую ею честную трудовую жизнь. По сложившейся традиции, 22 июня в учреждении проходила акция «Свеча памяти». «Из зажжённых свеч мы изобразили огненную звезду, как орден Великой Отечественной войны, олицетворяющий храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками. Рядом со звездой расположили слово «ПОМНИМ», как знак “Никто не забыт, ничто не забыто”», — рассказали подопечные интерната.

Наш визит продолжился беседой с директором ГАУ СО «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Галиной Воеводиной: «Я и мои сотрудники считаем себя патриотами России и стараемся доказывать это не словами, а делом. Когда в период проведения специальной военной операции на Украине на территории Марксовского района разместили беженцев из охваченных боевыми действиями регионов, мы немедленно отреагировали и оказали им действенную помощь. 

Мы присоединились к акции «Своих не бросаем!», организовали сбор гуманитарной помощи гражданам, эвакуированным из ДНР и ЛНР. Сотрудники дома-интерната собрали детские игрушки, одежду, канцелярские принадлежности и другие вещи первой необходимости. Сотрудники и подопечные Подлесновского дома-интерната для престарелых и инвалидов присоединились к патриотическим акциям в поддержку Президента Владимира Путина и российской армии: «Своих не бросаем» и «Мы вместе».  В рамках акции #ZaРоссию организовали флешмоб на территории парка Победы нашего учреждения. Мы, как можем, поддерживаем российских солдат: пишем им письма, собираем гуманитарную помощь, оказываем поддержку семьям сотрудников, которые в данный момент участвуют в спецоперации. В рамках акции “Тепло маминых рук” связали и передали ребятам шерстяные носки. В учреждении сотрудники организовали сбор денежных средств. На собранные 220000 тысяч рублей были приобретены и переданы 15 военных раций. Солдаты должны чувствовать нашу поддержку, что они не одни, что в них верят, что за ними есть надёжный тыл». Участвуя в подобных мероприятиях, мы показываем, что Россия — наш общий дом, вместе мы осилим любые трудности, в единстве наша сила!»

В доме-интернате, расположенном в живописном селе Подлесное, в минувшем году проходило много интересного. Были и спортивные состязания, и культпоходы в театры и в цирк, и встречи с артистами и писателями. Здесь дни не похожи друг на друга, люди наслаждаются течением жизни и общением друг с другом и с интересными гостями. Такое качество жизни, её насыщенность событиями — заслуга всего огромного коллектива дома, возглавляемого Галиной Воеводиной. 

Автор: Станислав Орленко

фото из архива

Последние новости

  • загрузить еще