МК в Саратове
С заводом с юных лет
Про работу на заводе труженице тыла есть что вспомнить
Труженице тыла Александре Степановне Перепёлкиной исполнилось 95 лет. Порог Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») она впервые переступила в 1943 году, когда ей было всего 15 лет.
Александра Степановна родилась в Пугачёвском районе Саратовской области. В 1942 году отца призвали в армию, а в 1943-м он погиб под Ленинградом. Чтобы заменить ушедших на фронт взрослых, Саша окончила курсы трактористов, но вскоре её вместе со сверстниками отправили в Саратов в ремесленное училище № 7, которое готовило специалистов для крекинг-завода.
В училище Александра осваивала профессию слесаря, одновременно училась на курсах гражданской обороны. Бойкую и инициативную девушку быстро заметили и избрали старостой группы.
В 1942-1943 годах Саратовский НПЗ подвергался ожесточённым налётам вражеской авиации. К тому времени, когда Александра пришла на завод, бомбёжки прекратились, но о них часто рассказывали старшие коллеги. С однокурсниками она также принимала активное участие в разборке завалов и своими глазами видела последствия налётов.
По распределению Александра сначала попала в цех КИПиА. Потом выучилась на помощника оператора и оператора. Работала на технологических установках и в товарном цехе. Была общественным уполномоченным по охране труда, неоднократно награждалась медалями и грамотами, ей присуждалось звание победителя соцсоревнования, а её фотография заносилась на Доску почёта.
Всего на Саратовском НПЗ Александра Степановна проработала 41 год, а потом, после выхода на заслуженный отдых, ещё девять лет трудилась на химкомбинате. Про работу на заводе ей есть что вспомнить. Например, запомнился такой случай: как-то погожим майским утром они ещё спали в общежитии, и вдруг раздался крик: «Война закончилась! Ура! Победа!» Все как по команде вскочили с коек и начали обниматься, плакать и смеяться. По словам Александры Степановны, это одно из самых ярких и радостных событий в её жизни.
Последние новости
- 13:00 Спрос на долгосрочную аренду жилья в Саратове вырос на 13% за месяц
- 12:24 Почти каждый четвёртый саратовский школьник подрабатывает в учебное время
- 11:58 В Саратове из-за дорожных работ на улице Тульской изменили маршруты автобусов № 6А и № 18А

11:53 Дожди и ветер до 15 м/с: какая погода ждет саратовцев в предстоящие выходные
11:48 Депутат Госдумы Николай Панков: суд встал на сторону жителей микрорайона «Авиатор» в Саратове
11:34 Саратовцев ждет четырехдневная рабочая неделя- 11:00 На майские праздники в Саратовской области назначены дополнительные поезда

10:54 От глиняных игрушек до поэтических микрофонов: насыщенная программа «Библионочи» ждет саратовцев
10:47 В Хвалынске убили 16-летнего подростка
10:29 СГЮА отремонтирует общежитие №4 на Чернышевского за 148 млн рублей
- загрузить еще