МК в Саратове
Кредитный метр
Саратовцы стали чаще брать ипотеку
С начала года в стране пошла в рост просевшая в 2022-м ипотека. По словам председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, прирост портфеля ипотечных кредитов в этом году составил почти 1,6 трлн рублей. До этого лучшим по показателям был 2021 год.
Как сообщает «Парламентская газета», за первое полугодие текущего года было выдано 825,3 тыс. ипотечных кредитов, что на 51% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Из них 229 тыс. — на первичное жильё. То есть чаще всего граждане берут «вторичку» — она дешевле практически во всех регионах, кроме Саратова. В областном центре квадратный метр в новостройке стоит 69,2 тыс. руб., на вторичном рынке — 82,1 тыс. руб. (данные Циан).
Тем не менее в нашем регионе замечен рост ипотеки. По подсчётам аналитиков РИА Новости, прирост ипотечных кредитов за пять месяцев этого года относительно аналогичного периода 2022-го составил в нашем регионе 55,3%.
Последние новости

19:30 Обидное слово стало смертельным: саратовчанка зарезала знакомого после насмешки над внешностью- 18:43 Саратовский филиал «Т Плюс» увеличивает температуру воды в системе теплоснабжения

17:45 В Саратове утвердили адреса ярмарок на 2026 год- 17:33 Трое жителей Саратова признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации

17:24 Балаковский и Советский районы простятся с бойцами, погибшими на СВО
17:16 Мэрия Саратова опубликовала список домов, которые снесут до конца 2028 года
17:11 Мэрия Саратова изымает более 80 земельных участков и объектов недвижимости для муниципальных нужд
17:08 Более 2 тысяч штрафов за полгода: как в Саратове работает система платных парковок- 17:00 Грязный склад и просроченные документы: в Энгельсе оштрафовали поставщика еды для госучреждений

16:53 25-градусные морозы: в Саратове ввели режим повышенной готовности из-за сильных морозов
- загрузить еще