МК в Саратове
Добро пожаловаться
Саратовцы завалили обращениями Следственный комитет России
Саратовская область оказалась на втором месте по числу обращений граждан к главе в СК РФ Александру Бастрыкину. 9 октября Следственный комитет России зарегистрировал 97 жалоб из Саратовской области, на первом месте оказалось Подмосковье — 555. Ранее СК РФ зафиксировал за один день сентября почти тысячу жалоб от саратовцев. Как и прежде, жители региона сообщали о проблемах участников СВО, нарушении жилищных прав, бездействии должностных лиц и органов власти.
Одно из обращений, получивших широкую огласку, поступило председателю СКР Александру Бастрыкину от жительницы Энгельса. В конце января 2023 года многодетная мать написала о едком химическом запахе по ночам и ранним утром, который, предположительно, исходил с территории одного из заводов. Глава Следственного комитета России поставил ситуацию на контроль в центральном аппарате ведомства, после чего в сентябре СУ СК РФ по Саратовской области возбудил уголовное дело.
В мае 2023 года региональный следственный комитет по поручению главы федерального ведомства Александра Бастрыкина завёл уголовное дело о халатности на сотрудников саратовской мэрии. По данным следствия, в период с декабря 2021 года по май 2023 года чиновники не предоставили жильцам признанного аварийным и расселённого дома на станции Тарханы новое жильё.
В марте 2023-го после вмешательства главы СКР было возбуждено уголовное дело о нападении на детей в Саратове. Следствие выяснило, что утром 14 марта 30-летний подозреваемый на остановке общественного транспорта напал на 14-летнюю девочку. У пострадавшей был диагностирован ушиб мягких тканей головы. Ещё одной жертвой стала 16-летняя несовершеннолетняя: мужчина повалил девушку на землю и начал избивать.
Жители аварийного дома на ул. Чернышевского, 191, известного как «дом Репина», неоднократно писали обращения к главе СУ СКР. Здание было признано аварийным в 2018 году, подлежало расселению и сносу до 1 сентября 2020-го. Но администрация Саратова не торопилась расселить опасный дом, в итоге против чиновников возбудили уголовно дело. Новое обращение к Александру Бастрыкину поступило осенью: 2 сентября дом сгорел, но жильё жителям не предоставили. Об этом написала в СУ СКР многодетная мать, вынужденная арендовать квартиру.
— Люди не верят местной власти, отсюда попытки направить жалобу в инстанции выше, — высказывает свою точку зрения Александр Пантелеев, кандидат психологических наук, политический психолог. — Саратовцы считают, что чем выше власть, тем больше возможности решить их вопрос, хотя зачастую обращения граждан спускаются снова на местный уровень. Да, в некоторых случаях после указания сверху региональные чиновники начинает работать шустрее, граждане получают помощь. Сейчас проблемы в Саратове наслаиваются: долгострои, переселение граждан из аварийного жилья, да тот же скоростной трамвай — рельсы разворочали, возникли проблемы с транспортной доступностью, автобусы ходят переполненные, всё это беспокоит граждан и порождает недоверие к местным чиновникам. Поэтому к текущим проблемам добавилась ещё и транспортная. Но я понимаю, что когда министерства и ведомства дают гражданам формальные отписки вместо решения проблемы, они это делают не по злому умыслу, а от бессилия, поскольку сделать ничего не могут — в бюджете не хватает средств для решения всех проблем.
Последние новости

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей — схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком- 16:30 Хитрый житель Энгельса «кинул» друга на деньги и пытался обвинить его в вымогательстве
- 16:23 Медики Балаковского района в ближайшее время получат служебное жилье
- 16:00 Житель Красного Кута оставил без денег мать товарища
- загрузить еще