МК в Саратове
Дно видно
Обмеление Волги в Саратове стало самым сильным за последние три десятилетия
Падение воды в Волге привело к образованию новых островов, возле Энгельса показались останки затонувшего в 1968 году ледокола, рыбаки жаловались на лодки, застревающие в пересохших заводях, а яхтсмены не могли зайти на базу. Несмотря на назревающую экологическую проблему, местные власти озаботились ею лишь в конце октября.
В сентябре саратовцы начали выкладывать в соцсетях фото и видео обмелевших берегов. Жители жаловались, что из-за обмеления залива у Расловки-2 гибнет рыба, берег реки Саратовки усыпан мёртвыми мидиями. Граждане предположили, что спад воды произошёл из-за сброса на Волжской гидроэлектростанции, что может создать сложности не только для рыбы, но и для судоходства.
Следом стали появляться репортажи в СМИ. Начальник регионального Гидрометцентра Юрий Барбарин рассказал журналистам, что в середине октября уровень воды в Волге в районе Саратова составил 13 м 79 см — такие значения последний раз фиксировалоись в 1988 году. В новейшей истории минимальный уровень, до которого опускалась вода в реке, был жарким летом 2010-го — 13,93 метра. Местные экологи посетовали, что падение уровня воды чревато для экологии. «На набережной вдоль парапета были видны камни, и это опасно для экологии. Я занимаюсь подводной охотой, вижу, что течения вообще нет. Рыба ходит определёнными путями всю свою жизнь, и если воды нет, то она погибнет», — рассказал корреспонденту телеканала «Саратов 24» Алексей Пантелеев, представитель экологического фонда «Волга, живи».
25 октября на обмеление Волги обратил внимание председатель Саратовской областной думы Михаил Исаев. Он написал в своём Telegram-канале о том, что на реке появились новые острова. Вместе с региональными парламентариями спикер облдумы обратился в Федеральное агентство водных ресурсов. «Столь резкое обмеление уже негативно сказалось на речном транспортном сообщении, происходит нарушение водоснабжения, деградация пойменных и речных экосистем Волги на территории Саратовской области», — сообщил Михаил Исаев и отметил, что от уровня воды зависит будущий урожай. Кроме того, обмеление негативно сказывается на вылове рыбы и её нересте.
На следующий день председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин на заседании федерального парламента дал поручение разобраться в причинах обмеления Волги. «Правильно пригласить руководителя Росводресурсов и “Русгидро”. Пусть расскажут, что произошло, как они с этим вопросом справляются, как они будут решать эту проблему», — отметил политик. После этого Росводресурсы приняли решение изменить режимы работы гидроэлектростанций и ограничить водосброс. 30 октября стало известно, что на Волгоградском водохранилище в акватории Саратова уровень воды начал потихоньку повышаться, достигнув 13 метров 69 сантиметров. До этого сообщалось о падении до 13,51 метра.
Последние новости

14:24 В Саратовской области стартовал новый этап лесоклиматического проекта: уже высадили более 360 тысяч сеянцев
14:19 В Саратове возбудили административные дела из-за плохого содержания контейнерных площадок- 14:15 Юный курьер из Ершова обманул пенсионерку на 400 тысяч рублей
- 13:40 Балаковской пенсионерке вернут 900 тысяч рублей с "безопасного счета"
- 13:00 Спрос на долгосрочную аренду жилья в Саратове вырос на 13% за месяц
- 12:24 Почти каждый четвёртый саратовский школьник подрабатывает в учебное время
- 11:58 В Саратове из-за дорожных работ на улице Тульской изменили маршруты автобусов № 6А и № 18А

11:53 Дожди и ветер до 15 м/с: какая погода ждет саратовцев в предстоящие выходные
11:48 Депутат Госдумы Николай Панков: суд встал на сторону жителей микрорайона «Авиатор» в Саратове
11:34 Саратовцев ждет четырехдневная рабочая неделя
- загрузить еще