МК в Саратове
Жить стало лучше?
Саратовцы могут стать миллионерами через 12,6 года
Среднестатистическому россиянину нужно десять лет, чтобы накопить 1 миллион рублей. Жителям Саратовской области потребуется больше времени, а 20% работников не смогут набрать миллион даже за 15 лет труда. Такие данные приводятся в исследовании РИА «Новости», подготовленном на основе информации Росстата.
Регион оказался на 65-м месте в российском рейтинге по способности населения накопить миллион — средний срок составляет 12,6 года. В исследовании предполагалось, что саратовец должен откладывать ежемесячно 10% от медианной зарплаты и размещать деньги на банковском вкладе. Города-соседи обогнали нас: самарцы находятся на 40-м месте рейтинга (миллион можно накопить через 11,4 года), волгоградцы — на 57-м (12,3 года). Быстрее всех набить кубышку удастся жителям Чукотки (5,3 года), Ямало-Ненецкого АО (5,9 года) и Магаданской области (6,1 года). Дольше всех придётся откладывать деньги жителям Республики Ингушетия — пятнадцать с половиной лет.
Тем не менее Саратов улучшил позиции во всероссийском рейтинге качества жизни, заняв 49-е место из 50. Исследование по итогам 2023 года составили эксперты Финансового университета при правительстве РФ. При составлении рейтинга учитывались уровень зарплат, доступность жилья, качество медицинского обслуживания и образования, работа общественного транспорта и другие показатели.
Нынешней весной Саратов занимал 50-е место, оказавшись в категории городов, где «требуются усилия по повышению качества жизни». Теперь качество повысилось, но главными проблемами эксперты назвали работу предприятий ЖКХ, экологию, уровень жизни, медицину и состояние дорожного хозяйства. Из плюсов Саратова аналитики отметили доступность жилья. Городами с самым высоким качеством жизни стали Москва, Грозный, Санкт-Петербург и Тюмень.
Но граждане не ценят благополучную жизнь и продолжают покидать регион. По итогам третьего квартала в Саратовской области увеличились темпы миграционной убыли населения. С начала года в регион прибыли 19279 мигрантов, уехали — 20881. Таким образом, миграционная убыль составила 1602 человека, хотя по итогам восьми месяцев 2023 года данный показатель был меньше — 1237 человек.
Последние новости

13:44 Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов
13:16 В выходные в Саратовской области ожидается мокрый снег, с понедельника - похолодание- 13:00 Пьяный житель Турков пытался задушить девушку
- 12:56 Отопительный сезон: всё о ноябрьских счетах за тепло от «ЭнергосбыТ Плюс»
- 12:44 В саратовском селе из-за неисправной электропроводки сгорел дом
- 12:20 Фура с нефтепродуктом опрокинулась на трассе в Саратовской области
- 11:40 Саратовцы смогут отправить письмо Деду Морозу
- 11:36 По ходатайству прокуратуры Саратовской области предложено заблокировать 1,5 млн ссылок в интернете

11:27 В Саратове у "Спартака" приступают к строительству ливневого коллектора
11:01 В администрацию Энгельсского района нагрянули оперативники
- загрузить еще