МК в Саратове
Отцы и деньги
Долги саратовских алиментщиков поможет оплатить государство
Депутаты Госдумы РФ заявили о необходимости создать государственный алиментный фонд, гарантирующий «отцовские» выплаты на детей. По задумке, фонд будет выплачивать деньги семьям, а затем разыскивать родителей-должников с помощью судебных приставов. С начала года саратовские приставы взыскали с алиментщиков более 700 млн руб., но зачастую злостные должники выплачивают алименты лишь под страхом запрета выезда за рубеж или ареста автомобиля.
Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина выступили с инициативой создать государственный алиментный фонд. «Государство выплачивает ежемесячно не ниже прожиточного минимума ребёнку в субъекте Федерации, а с этого отца — уже судебные приставы. Вот тогда уже они зашевелятся. Тогда они будут искать этого папашку и взимать с него деньги», — сказала депутат в эфире радиостанции «Говорит Москва». Нина Останина напомнила, что сейчас в России накопилось 150 млрд долгов по алиментам.
Идея алиментного фонда обсуждается уже более 15 лет. Суть проста: фонд будет содержать бюджетные средства. Выделив деньги конкретной семье, в дальнейшем государство заставляло бы неплательщиков работать или выплачивать долги, которые вернутся в бюджет. Впервые о возможности создания фонда заговорили ещё в 2008 году. Однако правительство РФ выступило против инициативы, поскольку его создание потребовало бы существенных финансовых средств. В 2012 году сенатор Валентина Матвиенко снова подняла тему, в 2017-м народные избранники разработали законопроект, но он не прошёл дальше первого чтения. Очередная попытка внести изменения в Семейный кодекс была принята в 2019 году, но кабмин снова не одобрил идею. В 2020 году в Совете Федерации предложили отдать функции алиментного фонда Фонду социального страхования (сейчас — Социальный фонд России. — Прим. «МК в Саратове»).
Противники создания алиментного фонда говорят о том, что государство не должно подменять родителей в сфере обязанностей по воспитанию детей и создавать дополнительные возможности для неуплаты алиментов.
— На мой взгляд, алиментный фонд — абсолютно бессмысленный инструмент, на администрирование которого уйдут триллионы бюджетных рублей, — высказывает своё мнение Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита». — Это посредник, очень дорогостоящий, но не нужный. В каждом регионе придётся создавать отделения, набирать чиновников на высокие зарплаты, содержать их. Не легче ли усилить работу судебных приставов, дабы они эффективно работали с должниками? Опять же есть министерство труда и социального развития, почему бы функции, которые предлагаются для алиментного фонда, не отдать этому ведомству? Разработать денежные выплаты для мам, которые не получают алименты. Ведь должник может попасть в сложную жизненную ситуацию, потерять работу и проч. И ему просто не с чего отдавать деньги на содержание своего ребёнка. В этом случае женщина сможет обратиться в службу судебных приставов, получить бумагу о том, что взыскать деньги с должника не представляется возможным, и пойти в соцзащиту. Ей выдадут социальную помощь, параллельно Минтруда может начать работать с отцом-алиментщиком. То есть исполнять работу, которую сейчас хотят отдать алиментному фонду. Такой вариант будет гораздо эффективнее и экономнее для государственной казны. И конечно, нужно развивать институт семьи, молодые люди должны уметь нести ответственность за деторождение, не перекладывая её на партнёра. Пока же возникает впечатление, что педалирование темы про алиментный фонд кому-то выгодно и люди просто хлопочут о хлебном месте
Последние новости

14:24 В Саратовской области стартовал новый этап лесоклиматического проекта: уже высадили более 360 тысяч сеянцев
14:19 В Саратове возбудили административные дела из-за плохого содержания контейнерных площадок- 14:15 Юный курьер из Ершова обманул пенсионерку на 400 тысяч рублей
- 13:40 Балаковской пенсионерке вернут 900 тысяч рублей с "безопасного счета"
- 13:00 Спрос на долгосрочную аренду жилья в Саратове вырос на 13% за месяц
- 12:24 Почти каждый четвёртый саратовский школьник подрабатывает в учебное время
- 11:58 В Саратове из-за дорожных работ на улице Тульской изменили маршруты автобусов № 6А и № 18А

11:53 Дожди и ветер до 15 м/с: какая погода ждет саратовцев в предстоящие выходные
11:48 Депутат Госдумы Николай Панков: суд встал на сторону жителей микрорайона «Авиатор» в Саратове
11:34 Саратовцев ждет четырехдневная рабочая неделя
- загрузить еще