МК в Саратове
Смотрите, кто ушёл
Из саратовского правительства уволили трёх высокопоставленных чиновников
В канун новогодних праздников губернатор Саратовской области Роман Бусаргин освободил от занимаемых должностей замминистра строительства и ЖКХ — главного архитектора Анну Смирнову, начальника Государственной жилищной инспекции Владимира Томашенцева и «ответственного за трамвай» зампреда правительства Павла Мигачёва.
Отставки последовали после критики председателя Госдумы Вячеслава Володина. Павлу Мигачёву не помогли планёрки в вагончике, оборудованном на месте реконструкции трамвайных путей на улице Слонова. Маршрут № 9 чиновник обязан был сдать до конца 2023 года, но проект забуксовал. На зампреда также возложили ответственность за срыв строек социальных объектов, жилья для переселенцев. Во время предновогоднего визита в Саратов 28 декабря Володин припомнил чиновнику и о затягивании сроков реставрации гарнизонного Дома офицеров в Энгельсе.
Впрочем, к выговорам Мигачёву не привыкать. Спикер Госдумы критиковал его ещё тогда, когда чиновник занимал пост министра строительства и ЖКХ области — в 2020 году. «Министр строительства, зачем вы работаете в этой должности?» — поинтересовался Володин у Мигачёва, обсуждая невыполнение программы по предоставлению квартир детям-сиротам. Через год, в 2021-м, Мигачёв получил выговор от губернатора Валерия Радаева по той же проблеме — обеспечения жильём сирот, что не помешало чиновнику получить должность зампреда правительства Саратовской области осенью 2022 года, которой теперь он лишился.
На встрече с активом Кировского района Вячеслав Володин также упомянул о многочисленных нареканиях от жителей о неэффективной работе ГЖИ и игнорировании коммунальных проблем. За это местом поплатился начальник областного ведомства Владимир Томашенцев. Он проработал на должности чуть больше года — с ноября 2022-го. Спикер Госдумы также сообщил о том, что в посёлке Солнечный-2 не хватает около трёх тысяч ученических мест, а школу строят всего на 550 мест. При этом разрешения на строительство новых домов было выдано, а инфраструктуры снова нет. За это понесла ответственность главный архитектор Саратовской области Анна Смирнова, тоже уволенная 28 декабря.
Громкие отставки высокопоставленных саратовских чиновников случались и ранее. О некоторых подробно рассказывали крупные федеральные телеканалы. Министр труда и занятости региона Наталья Соколова покинула свою должность после рекомендаций народу питаться «макарошками» и держать пост. Буквально через пару месяцев после этого инцидента был снят с должности заместитель министра социального развития Денис Мильто — выяснилось, что чиновник занимается «новогодними поборами». Сотрудник одного из муниципалитетов Саратовской области ликвидировал стихийную свалку, на которую больше года жаловались жители, при помощи фотошопа. Дизайнерские таланты чиновника в администрации не оценили и уволили. Исполняющая обязанности директора Центра молодёжных инициатив Энгельсского района Лидия Бузовчук лишилась места из-за критического поста о поддержке семей. В социальной сети чиновница написала, что раньше семьи с детьми «жили без маткапиталов и не скулили, а сейчас рожающим все должны и обязаны».
Последние новости

09:29 В Саратове отремонтируют участок дороги на Соколовогорской и Усть-Курдюмской за 100 млн- 09:00 С 1 февраля в Саратовской области на 5,6% увеличили выплаты 183 тысячам льготников

06:00 Синоптики рассказали, чего ждать саратовцам в пятницу 13-го- вчера 17:50 В Новоузенске мужчина ударил тещу табуретом и начал душить
- вчера 17:25 Мошенник-курьер пытался обмануть саратовчан на миллионы

вчера 17:00 В отношении АО «Ситиматик» возбуждено дело о нарушении законодательства о защите конкуренции
вчера 16:34 Ветераны Саратовского авиазавода предложили переименовать шоссе в честь Сталинградской победы- вчера 16:15 Отказ от алкотеста дорого обошёлся: суд вынес приговор вольчанину

вчера 15:36 В Саратовской области почти вдвое сократились наркопреступления- вчера 15:10 В Саратовской области наказали чиновников за «заказные» госзакупки
- загрузить еще