МК в Саратове
Мыльная опера
Из саратовского театра пропали двери и колонны с капителями
До начала Собиновского музыкального фестиваля, тема которого в этом году обозначена как «Контрасты», осталось менее двух недель. 37-й фестиваль будет посвящён юбилеям двух гениев отечественной музыки — 220-летию со дня рождения Михаила Глинки и 90-летию со дня рождения Альфреда Шнитке. Но в Саратове свои «контрасты»: оперный театр, который после реконструкции планировали оснастить для приёма трупп международного уровня, превратился в проблемный долгострой. А сами артисты театра оперы и балета четвёртый год вынуждены базироваться в здании бывшего ДК «Тантал». В канун майских праздников стало известно, что во время ремонта театра был утрачен уникальный декор.
Московской компании «Адепт Строй», которая занималась реконструкцией Саратовского театра оперы и балета, выписан штраф в 1 млн рублей. Такая информация появилась на сайте Фрунзенского районного суда Саратова. Во время контрольного обмера Счётной палатой РФ выяснилось, что в процессе работ были утрачены элементы декора помещения театра, являющиеся предметом охраны, а именно: стилизованные балясины ограждений парадных лестниц, колонны с капителями, орнаментный лепной декор, скульптурная композиция в нише главного фасада (демонтирована частями), утеряна часть композиции. Кроме того, проверяющие выяснили, что частично отсутствуют колонны главного входа и ризалиты восточного объёма здания, венчающие карнизы, карниз антаблемента с модульонами, художественные рельефные вставки, ограждение двух парадных лестниц — гипсовые стилизованные колонки с ионическими капителями, с деревянными поручнями перил, а также подлинные деревянные входные двери с тянутыми наличниками и гранитный цоколь с гранитным кордоном.
«В соответствии с проектной документацией, сохранение архитектурных элементов, составляющих предмет охраны, в оригинальном виде является обязательным условием при выполнении работ по сохранению указанного объекта культурного наследия», — отмечается на сайте суда. За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия суд привлёк генподрядчика, ныне отстранённого от ремонтных работ, к административной ответственности.
Напомним, реконструкция театра оперы и балета началась осенью 2020 года. Работы планировалось завершить к декабрю 2022-го, но сроки несколько раз переносили. В итоге в сентябре минувшего года власти региона расторгли контракт с генподрядчиком, а в феврале 2024-го компанию «Адепт Строй» признали банкротом. В марте стало известно, что восстановлением театра оперы и балета займётся государственная корпорация, работы могут возобновиться в конце года. Сейчас стройка заморожена.
Последние новости

07:05 Провожаем весну под зонтами: синоптики дали подробный прогноз погоды в Саратове на 31 мая- вчера 14:36 В Волге у Балаково утонул мужчина
- вчера 14:15 В Энгельсе на 30% готов новый детсад на 400 мест на Шуровой горе

вчера 13:37 До 400 тысяч бутылок в год: в Гагаринском районе Саратова построят крупный винзавод
вчера 12:55 В Саратове под колеса иномарки Audi попала 7-летняя девочка
вчера 12:38 Промпроизводство в Саратовской области выросло на 13,2%: губернатор назвал лидирующие отрасли
вчера 12:14 Запасайтесь водой уже в воскресенье: «Саратовводоканал» готовит масштабное отключение 3 июня- вчера 12:00 Дети сразились в финале «Зарницы 2.0»: саратовский отряд «Искра 62» взял золото

вчера 11:44 Молния сожгла крышу, а на проспекте Строителей полыхал балкон: итоги суток от МЧС Саратовской области
вчера 11:39 Ночная атака БПЛА: над тремя соседними с Саратовской областью регионами перехвачены украинские дроны
- загрузить еще