МК в Саратове
Мороз под солнцем
Саратовская область ввела режим ЧС из-за гибели посевов
Майские заморозки повредили 62 тыс. га посевов в регионе, сельскохозяйственные культуры уничтожены на площади 41 тыс. га. Основная часть — всходы озимых. Такую информацию озвучил областной минсельхоз. 17 мая Саратовская область присоединилась к регионам, применившим режим чрезвычайной ситуации после гибели посевов. Ранее режим ЧС из-за частичной потери посевов ввели в Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Волгоградской, Орловской, Ростовской, Пензенской, Курской и Белгородской областях, а также Республике Саха.
По данным Саратовского филиала Гидрометеоцентра, в период с 4 по 15 мая на территории региона наблюдалось три вторжения арктических воздушных масс, из-за чего в некоторых районах температура воздуха понижалась до минус 10 градусов. На минувшей неделе режим ЧС районного значения из-за гибели сельхозкультур был введён на территории Балашовского, Аркадакского, Аткарского, Самойловского, Советского, Калининского, и Романовского муниципалитетов. 17 мая губернатор региона Роман Бусаргин подписал распоряжение о введении режима ЧС на всей территории Саратовской области.
Согласно опубликованному документу, министерству сельского хозяйства Саратовской области поручено в пятидневный срок разработать план мероприятий по ликвидации и снижению ущерба от ЧС. Руководство устранением чрезвычайной ситуации возложено на заместителя председателя правительства — министра сельского хозяйства Романа Ковальского. Режим ЧС позволит аграриям получить страховые выплаты, также им выдадут льготные кредиты для пересева погибших сельскохозяйственных культур, сообщает минсельхоз.
В настоящее время в хозяйствах области, по информации Россельхозцентра, дополнительно имеется в наличии 45 тыс. тонн семян яровых культур, что в 10 раз превышает потребность семян для пересева, который осуществляется в соответствии с соблюдением согласованной и утверждённой структуры посевных площадей. На сегодня пересеяно более 20% площадей. В региональном минсельхозе также проинформировали, что переходящие запасы зерна составляют 2,7 млн тонн при внутренней годовой потребности 1,7 млн тонн. Запасы маслосемян подсолнечника — более 800 тыс. тонн. «Частичная гибель сельскохозяйственных культур не скажется на продовольственной безопасности региона», — заверяют чиновники.
Последние новости
- 07:00 В Саратовской области снова прохладно и дождливо

вчера 14:22 Паркуйся бесплатно: в Саратове отменили оплату на муниципальных стоянках на три дня
вчера 13:34 Рыба ушла на нерест: в Саратовской области начали действовать федеральные ограничения
вчера 13:20 В Энгельсе подняли цены на проезд в троллейбусе № 14: новые тарифы
вчера 13:09 В Саратове к майским праздникам включили сразу несколько красивых фонтанов
вчера 12:37 Пожилой водитель почувствовал недомогание за рулём и погиб в аварии в Кировском районе Саратова
вчера 12:29 В центре Саратова перекрывают перекрёсток Большой Горной и Университетской
вчера 12:18 В Лысогорском районе оштрафовали руководителя организации за мусор вокруг контейнеров
вчера 11:55 17-летний водитель попал в серьёзное ДТП под Ртищево: трое пострадавших
вчера 11:43 В Марксовском, Петровском и Перелюбском районах простились с погибшими на СВО
- загрузить еще