МК в Саратове
За красивые глаза
Саратовские женщины зарабатывают почти в 1,5 раза меньше мужчин
Средняя зарплата представительниц прекрасного пола, занятых на средних и крупных предприятиях Саратовской области, оказалась на 29,1% меньше, чем у мужчин.
В конце 2023 года заработки саратовских женщин составляли в среднем 38168 руб. (за вычетом НДФЛ). Доход мужчин — 53799 руб. Такие данные приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, опираясь на информацию Росстата.
Общероссийский показатель — 33%, по Приволжскому федеральному округу 32,7%. «Гендерный разрыв» в трудовых доходах, отмеченный в 2023-м, стал максимальным за 11 лет, отмечают аналитики.
Саратовская область находится в середине российского рейтинга по зарплатному неравенству — 55-е место в стране. Наибольшая разница между мужскими и женскими зарплатами фиксировалась в северных и дальневосточных субъектах: в Мурманской области — 45,4%, на Камчатке 45,3%, в Забайкальском крае 41,3%. Минимальная разница между доходами работников и работниц отмечена в Ингушетии (8,8%) и Кабардино-Балкарии (11,7%).
Последние новости
- вчера 17:50 В Новоузенске мужчина ударил тещу табуретом и начал душить
- вчера 17:25 Мошенник-курьер пытался обмануть саратовчан на миллионы

вчера 17:00 В отношении АО «Ситиматик» возбуждено дело о нарушении законодательства о защите конкуренции
вчера 16:34 Ветераны Саратовского авиазавода предложили переименовать шоссе в честь Сталинградской победы- вчера 16:15 Отказ от алкотеста дорого обошёлся: суд вынес приговор вольчанину

вчера 15:36 В Саратовской области почти вдвое сократились наркопреступления- вчера 15:10 В Саратовской области наказали чиновников за «заказные» госзакупки

вчера 14:26 В Саратовской области откроется новый региональный сосудистый центр в Балашове- вчера 14:20 Бывший инспектор ДПС в Саратове заплатит 250 тысяч рублей штрафа за взятку от пьяного водителя

вчера 13:53 Стало известно о судьбе пострадавших в трагической аварии под Балаковом
- загрузить еще