МК в Саратове
Выпускной балл
В Саратовской области подведены первые итоги ЕГЭ
Минобразования региона отчиталось о первых выпускниках, получивших высший балл по ЕГЭ. Отличников оказалось 23 человека, большинство из саратовских школ. В прошлом году по итогам трёх первых экзаменов стобалльный результат показал 21 ученик.
В Саратовской области подведены итоги ЕГЭ по трём предметам: географии, химии и литературе. Сдача экзамена проходила в первый день итоговой аттестации — 23 мая. 23 выпускника из Саратова, Энгельса и Вольска получили за свои работы по 100 баллов.
Химию на наивысший балл удалось сдать 14 выпускникам, литературу — 9, сообщает министерство образования Саратовской области. Стобалльников по географии в этом году нет, уточнили в региональном минобразе. Отметим, что в 2023 году их тоже не было, как и в 2022-м. Выпускник, сдавший географию на 100 баллов, был лишь в 2020 году — он учился в энгельсской школе.
Мэр Саратова Лада Мокроусова в своём ТГ-канале написала, что 17 выпускников, получивших 100 баллов по литературе и химии, обучаются в образовательных учреждениях города. Высший балл по литературе получили выпускники гимназий № 1, 3, 5, а также медико-биологического лицея и лицея гуманитарных наук. Всего шесть человек. Сто баллов по химии набрали выпускники гимназий № 1, 3, 7, «Авиатор», школы № 103, лицеев № 1, 53, гуманитарных наук, лицея-интерната 64, кадетской школы № 1. Всего 11 школьников.
Напомним, в прошлом году по итогам ЕГЭ в Саратовской области было написано 87 стобалльных работ (в 2022-м — 83, в 2021 году 87, в 2020 году 73, в 2019-м 87). Четыре выпускника набрали максимальное количество баллов сразу по двум предметам.
Пока неизвестно о нарушениях на ЕГЭ и саратовских школьниках, удалённых с экзамена за шпаргалки. В 2023 году их было 7, в 2022-м — 14 (данные регионального минобраза).
Участники ЕГЭ, пойманные за списыванием на экзамене, не смогут воспользоваться резервным днём, а будут направлены на пересдачу в следующем году. Об этом глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме. «Новый порядок пересдачи — это не подарок для нарушителей. Если ты пришёл списывать, если ты пришёл обмануть в первую очередь своих сверстников, сдать нечестно, с использованием шпаргалки, телефона, то приходи только через год, — предупредил Анзор Музаев.
Напомним, с этого года выпускники имеют право пересдать ЕГЭ по одному из предметов до окончания приёмной кампании в вузы. Резервные даты для пересдачи опубликовало минобразования региона: 13 июня — география, литература, обществознание и физика, 17 июня — русский язык, 18 июня — история, химия и иностранные языки (устная часть). 19 июня вновь испытать свои силы на повторном ЕГЭ смогут выпускники, выбравшие для сдачи биологию, информатику и иностранные языки (письменную часть). 20 июня можно пересдать математику (профильную и базовую), 4 июля — информатику, физику, обществознание, русский язык, химию и иностранные языки (письменную часть), 5 июля — биологию, географию, литературу, историю, математику и иностранные языки — устную часть.
Последние новости
- 14:21 Саратовцы смогут увидеть "космические монеты" в планетарии и Парке покорителей космоса
- 13:41 Под Саратовом рецидивист пытался воспитать гостью с помощью угрозы убийством
- 13:00 Житель Ровенского района провернул аферу с соцконтрактом

12:20 За год россияне заблокировали 2 млн сим-карт- 11:49 Бусаргин предложил добавить саратовские проекты в Народную программу «Единой России»
- 11:40 Саратовский врач назвала главные причины гибели людей на воде
- 11:00 Зарплаты стажеров в Поволжье выросли вдвое
- 10:30 Две легковушки столкнулись под Дергачами: шестеро погибших
- 10:03 В Балаково до октября отремонтируют дворы 11 детских садов

09:40 Опубликовано расписание электричек до аэропорта «Гагарин»
- загрузить еще