МК в Саратове
Весёлые рецепты
Саратовцам посоветовали смеяться по 20 минут в день
Японцы и саратовцы будут лечиться смехом. Главврач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина заявила, что смех укрепляет иммунитет. А в японской префектуре Ямагата местные власти приняли закон, согласно которому местные жители должны смеяться минимум один раз в день для улучшения физического и психического здоровья.
На брифинге в региональном минздраве 11 июля главврач областного центра медпрофилактики Римма Яхина рассказала, как укрепить иммунитет. По словам медика, сберечь иммунную систему можно, отказавшись от вредных привычек, а также фастфуда, консервированных продуктов и газировки. Ещё один ингредиент для поддержания здоровья — солнце. Вырабатываемый под воздействием ультрафиолета витамин D имеет свойство накапливаться в организме, укрепляя иммунитет.
Яхина напомнила о важности сна и поделилась ещё одним оздоровительным рецептом. «Смех — лучшее лекарство от всех болезней. Во время смеха высвобождается гормон счастья дофамин и другие химические вещества. Они улучшают работу мозга, снижают стресс. Говорят, что необходимо 20 минут смеха в день», — сказала врач. Однако отметила, что веселье не оградит полностью от походов к врачам, но существенно снизит поводы, чтобы к ним обращаться. И напомнила саратовцем о необходимости своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.
Главврач Римма Яхина известна саратовцам как приверженец ЗОЖ. Ранее она выступала против детского шампанского, давала совет провести новогоднюю ночь в трезвом виде. Для избавления от табачной зависимости медик рекомендовала заниматься спортом, больше общаться, а также петь и вязать. А для борьбы со стрессом Римма Яхина советовала каждое утро «дышать диафрагмой», а также следить за питанием и соблюдать режим труда и отдыха.
О пользе смеха для здоровья говорят и столичные врачи. В московском департаменте здравоохранения рассказали агентству городских новостей «Москва», что у больных диабетом отмечается снижение уровня сахара в крови после просмотра комедий, а минута смеха равна длительной антистрессовой релаксации. «Российская газета» со ссылкой на терапевта Наталью Винарскую сообщила, что смех способен активировать иммунную систему и бороться с лишним весом. Кроме того, всего одна минута искреннего смеха сопоставима с десятью минутами интенсивных тренировок или пятнадцатью минутами на велотренажёре, а за час сжигается 500 калорий.
Тем временем в начале июля в японской префектуре Ямагата, сообщает «Лента», местные власти приняли постановление, призывающее местных жителей смеяться, по крайней мере, один раз в день для улучшения физического и психического здоровья. Работодателям новая законодательная норма рекомендует создавать на рабочих местах атмосферу, способствующую веселью.
Последние новости

15:36 Государство берёт на себя расходы семей с талантливыми детьми: что изменится для саратовских родителей в 2026 году
15:23 Балаково, Балашов, Пугачев: регион прощается с погибшими в СВО земляками- 15:05 В Аркадакском районе сельчанин за 11 дней обокрал 3 дома

15:00 Старт в ИТ: как начать карьеру в перспективной сфере- 14:45 В Саратове семейный конфликт едва не завершился убийством
- 14:22 Саратовский бизнесмен пытался обмануть ФНС на полмиллиона рублей

13:44 Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов
13:16 В выходные в Саратовской области ожидается мокрый снег, с понедельника - похолодание- 13:00 Пьяный житель Турков пытался задушить девушку
- 12:56 Отопительный сезон: всё о ноябрьских счетах за тепло от «ЭнергосбыТ Плюс»
- загрузить еще