МК в Саратове
ИГЛОМАНИЯ
В Саратовской области наркоманы стали чаще совершать преступления
С наркотической зависимостью на диспансерном учёте состоят 1959 жителей Саратовской области. Такая информация по итогам трёх кварталов года прозвучала на заседании региональной облдумы 20 ноября.
В 2023 году удельный вес преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составил 10,8 % от общего числа злодеяний (29387), что заметно выше, чем в среднем по России
(9,8 %). Об этом на заседании облдумы рассказал старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Алексей Шкромада.
— Аналогичная тенденция прослеживается и в текущем году, — отметил прокурор. — Возросло количество уголовных деяний, совершённых в состоянии наркотического опьянения. На 13,8 % увеличилось число потребления наркотиков без назначения врача. На
27 % возросло количество протоколов в сфере незаконного оборота наркотиков.
Прокуратура Саратовской области выступила с инициативой внести изменения в местный закон
«О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании». Поправки акцентируют внимание на профилактике — антинаркотическом просвещении, в том числе и в образовательных организациях.
Тем не менее количество наркоманов, поставленных на диспансерный учёт в регионе, снижается. В 2022 году таковых насчитывалось 2027 человек. Кроме того, за год на 23,8 % снизилась распространённость наркомании среди несовершеннолетних: на наркологическом учёте состояло шесть подростков 15-17 лет, об этом «МК в Саратове» сообщили в региональном минздраве.
Последние новости

13:44 Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов
13:16 В выходные в Саратовской области ожидается мокрый снег, с понедельника - похолодание- 13:00 Пьяный житель Турков пытался задушить девушку
- 12:56 Отопительный сезон: всё о ноябрьских счетах за тепло от «ЭнергосбыТ Плюс»
- 12:44 В саратовском селе из-за неисправной электропроводки сгорел дом
- 12:20 Фура с нефтепродуктом опрокинулась на трассе в Саратовской области
- 11:40 Саратовцы смогут отправить письмо Деду Морозу
- 11:36 По ходатайству прокуратуры Саратовской области предложено заблокировать 1,5 млн ссылок в интернете

11:27 В Саратове у "Спартака" приступают к строительству ливневого коллектора
11:01 В администрацию Энгельсского района нагрянули оперативники
- загрузить еще