МК в Саратове
Канули в лето
1 июня в поселке Затон открылся новый городской пляж. Он расположен на месте бывшего солярия, где купание было запрещено из-за опасного необорудованного дна и резкого нарастания глубины. Но саратовцев это не останавливало: люди принимали водные процедуры с риском для жизни. Новый пляж оснащен всем необходимым для комфортного отдыха и имеет протяженность около 600 м. На границах он разделен молом, нырять с которого запрещено — об этом предупреждают таблички.
На пляже в Затоне установлено 40 зонтов, 300 шезлонгов, шесть площадок для переодевания. Оборудован деревянный настил общей длиной в километр, чтобы было удобно передвигаться, рассказал в день открытия заместитель главы администрации Саратова Александр Блатман. Зона отдыха оборудована медкабинетом, вышками спасателей, санузлами, душевыми, ногомойками, питьевыми фонтанчиками.
В честь официального открытия пляжа в Затоне мэрия Саратова организовала концертную программу с конкурсами, танцами, игрой в волейбол, запуском воздушных змей и раздачей бесплатного мороженого. Также саратовцы увидели первенство города по парусному спорту — соревнования были посвящены Дню защиты детей.
Часть посетителей пляжа предпочитала загорать в шезлонгах, но смельчаки заходили в воду, а дети барахтались у берега. До +18 °C Волга прогрелась лишь на следующий день, сообщил местный Гидрометцентр. 2 июня мэр Саратова Михаил Исаев сообщил в своем Telegram-канале, что в день открытия нового пляжа в Затоне побывали тысячи отдыхающих.
Местные власти напомнили, что добраться до пляжа в Затоне можно на автобусе № 25 (от стадиона «Спартак» до поселка Затон). А также маршрутке без номера. Она ходит от Музейной площади до Затона каждые 30 минут с 7.00 до 19.00. Стоимость проезда составляет 30 рублей. Напомним, пляж в Затоне был создан по инициативе председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.
Всего же в Саратовской области должны получить разрешение 55 пляжей в
18-ти муниципалитетах. Об этом 30 мая сообщил губернатор региона Роман Бусаргин. Пока разрешительные документы имеют 45 пляжей, отчитался региональный ГУ МЧС. Отметим, годом ранее к началу июня разрешения были готовы у 52 зон отдыха. В этом году жители Саратова смогут загорать на трех муниципальных пляжах: «Золотые пески» (расположен на острове под мостом Саратов — Энгельс), новом пляже «Затон» и городском пляже МБУ «Садово-Парковое» (так теперь называется «Пляж покорителей Волги» на новой набережной). Основные городские пляжи также подготовлены к наплыву отдыхающих в Энгельсе, Хвалынске, Балашове, Вольске.
Последние новости
- 12:00 Саратовцы назвали июль и август лучшими месяцами для отпуска
- 11:00 Саратовская служба скорой помощи отмечает 106-летие
- 09:55 Минобороны РФ сообщило об уничтожении 235 дронов над Россией
- 09:00 Раскрыты главные почтовые предпочтения саратовцев
- 07:00 В Саратовской области прогнозируется облачная погода

вчера 16:39 Какая погода встретит жителей Саратова в первый день ноября
вчера 15:56 В Энгельсе на ремонт театра оперетты выделили свыше 620 млн рублей
вчера 13:30 В жилых домах Саратовской области произошло более 700 пожаров с начала года
вчера 12:15 В ноябре три электрички в Саратовской области будут ходить по изменённому графику
вчера 11:40 В Саратовской области за сутки потушили 32 пожара
- загрузить еще