МК в Саратове
НОЧНОЙ НАЛЁТ
Рано утром 10 августа регион атаковали БПЛА. Повреждение получили промышленное предприятие, а также жилые дома и автомобили. Один человек погиб, несколько граждан пострадали. По данным главного военного ведомства, над территорией Саратовской области сбили восемь дронов.
Первое сообщение об угрозе беспилотников появилось в Telegram-канале губернатора Саратовской области Романа Бусаргина в 3.49 10 августа. Через час глава региона написал, что есть повреждения на одном из промышленных предприятий (город и само предприятие чиновник не указал). В пять утра стало известно, что один из беспилотников упал во дворе жилого дома, один человек погиб, несколько пострадали. Жители трёх многоквартирных домов эвакуированы. В части квартир выбило окна, также есть повреждённые автомобили, сообщил губернатор.
В девять утра стало понятно, что речь идёт о Саратове. Мэр города Михаил Исаев в своём Telegram-канале уточнил, что для граждан, чьи дома пострадали в ходе атаки БПЛА, на базе школы № 16 (улица Брянская) организован пункт временного размещения. Там же можно подать заявление для оценки ущерба. А перед администрацией стоит задача «уже сегодня начать работы по восстановлению повреждённых коммуникаций и оконных блоков».
Корреспондент «МК в Саратове» запечатлел последствия ночного ЧП в городе. Фасады пострадавших домов изрешетило поражающими элементами. Выбитые стёкла, погнутые рамы, кое-где вывернуло оконные коробки. Автомобили, припаркованные у многоэтажек, посекло шрапнелью, пробило колёса, на некоторых машинах отсутствуют стёкла. На месте, где погиб местный житель, появились живые цветы. Во время атаки мужчина выбежал на улицу с детьми-двойняшками, отвёл их за дом и решил вернуться за женой. В этот момент на него рухнули обломки беспилотника, сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на местную жительницу. К полудню стало известно о трёх госпитализированных после атаки БПЛА.
Вечером 10 августа прокуратура Саратовской области озвучила, что в оперативный штаб обратились более 130 человек по вопросам компенсации за испорченное имущество. 11 августа на совещании в правительстве губернатор Роман Бусаргин напомнил саратовским чиновникам, что восстановить повреждённые дома необходимо в «сжатые сроки».
Ранее стало известно, что региональные власти направят 6,6 млн рублей на устранение последствий атаки беспилотников в Энгельсе. Распоряжение о выделении средств было подписано главой региона 7 августа. Напомним, во время налёта БПЛА 5 июля пострадали многоэтажки в Энгельсе, в их числе дом на ул. Тельмана.
Последние новости

17:46 В Саратове потратят 1,3 млн рублей на спасение заброшенной бани- 17:36 В Саратове приставы забрали у нарушителя «четырнадцатую» за наркотики и пьяную езду
- 17:21 Мама купила, сын пропил: суд решил судьбу автомобиля пьяного саратовского водителя
- 17:00 Администрация Саратова потратит 6,5 млн на воркаут-площадки в четырёх школах Ленинского района
- 16:46 Ударил за замечание: 19-летнего саратовца судят за тяжкие травмы прохожего

16:34 В Волжском районе Саратова оценят 88 объектов перед изъятием для комплексного развития- 16:10 Саратовчанка заплатит 3 тысячи рублей за оскорбление саратовского продавца

16:00 В саратовском селе отремонтируют мост за 18,2 млн рублей
15:33 В Хвалынске "11-я" сбила девушку- 15:16 Саратовские нефтяники привезли 15 значков ГТО с корпоративных игр в Москве
- загрузить еще