МК в Саратове
НА ПРИЦЕЛЕ
За три года в лесах региона увеличилось количество живности. Об этом на заседании областной думы 27 августа рассказал глава комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Александр Гаврилов.
На территории региона обитает 1900 видов животных, из них к охотничьим ресурсам относятся 82 вида, признаны редкими и занесены в Красную Книгу региона 215 видов, сообщил Александр Гаврилов. По его словам, численность представителей фауны стабильна, но есть тенденция к увеличению копытных животных. Так, на протяжении последних трёх лет численность благородного оленя выросла на 8,4% — до 2405 особей, оленя пятнистого — на 9%, до 4379 особей. Лосей насчитывается 7315 голов (+12%), сибирской косули — 24700 (+6,2%).
По словам чиновника, разнообразие животных и длительные сроки охоты (10 месяцев в году) привлекают в Саратовскую область охотников со всей страны. На весеннюю охоту почти половину разрешений оформили гости из Московской, Самарской, Ульяновской и других областей.
Однако местные охотники неоднократно обращались с жалобами на собак, промышляющих в лесах, поделился Гаврилов. Глава комитета рассказал, что гибрида волка и собаки — волкособа, на федеральном уровне планируется приравнять к охотничьим ресурсам. То есть разрешить отстрел. Что позволит сдерживать численность опасных животных.
Напомним, в конце августа в комитете охотничьего хозяйства информировали, что саратовские охотники будут получать деньги за отстрел лисиц. За одну тушку охотнику заплатят 1200 рублей, квота на добычу будет определена в ближайшее время.
Последние новости

12:21 В Саратовской областной думе обсудили введение ограничений на продажу энергетических напитков- 12:00
В Саратовской области у браконьеров арестовано 30 машин

11:23 В Аткарске мужчина тушил дом водой из кастрюли: его спасли пожарные- 11:00 «Система заморозила средства»: новая схема обмана саратовцев через мессенджеры

10:36 Не синий свет и не экран: саратовские врачи назвали истинную причину усталости глаз из-за гаджетов- 10:20 В Саратове страховщики выявили более 5 тысяч нарушений в работе больниц и поликлиник

10:11 Ночью над Саратовской областью сбили беспилотники- 09:54 В Саратовской области с 1 июля снимается весенний запрет на любительскую рыбалку

09:47 Саратовский аэропорт заработал после отбоя угрозы БПЛА- 09:40 Законный перекур или прогул: что грозит саратовским работникам за частые отлучки
- загрузить еще