МК в Саратове
БИБЛИОТЕКАРЬ НА МИЛЛИОН
В регионе завершился приём заявок от претендентов на участие в программе «Земский работник культуры». Об этом в ходе выступления в областной думе 17 сентября сообщила замминистра культуры Саратовской области Светлана Каляева.
Программа стартовала в этом году. Её участникам по аналогии с «Земским учителем» и «Земским доктором» полагается по 1 млн рублей после прохождения отбора и трудоустройства в учреждения культуры. Специалист, прибывший на работу в населённый пункт с численностью жителей менее 50 тысяч человек, обязан отработать на одном месте 5 лет.
В Саратовской области был учреждён список из 115 вакансий в различных учреждениях культуры. Квота составляет 30 человек. На сегодняшний день на получение единовременной выплаты подал заявки 31 работник учреждений культуры, рассказала Светлана Каляева. Среди них — 14 специалистов клубной и библиотечной системы, 12 преподавателей, два концертмейстера детских школ искусств, два музейных работника, один сотрудник театрального учреждения. Приём заявок на выплаты уже закрыт, рассмотрение документов завершится до 1 октября. На следующий год регион планирует получить федеральные деньги для закрытия ещё 35 вакансий в учреждениях культуры.
Но пока в Саратовской области собирали заявки, в других регионах участники программы уже получили выплату. С конца августа культработники-миллионеры приступили к работе в Перми, Чувашии, Иркутской, Омской, Ярославской, Воронежской, Свердловской и других областях.
Последние новости

16:00 Парк в Летном городке Энгельса расширят еще на 5 гектаров в следующем году- 15:00 Запасайтесь водой: в Волжском районе Саратова почти на сутки перекроют водоснабжение
- 14:00 Росрыболовство дало советы по безопасности для саратовских рыбаков осенью
- 13:30 Краеведческий музей в Энгельсе обновился после капремонта
- 13:30 Краеведческий музей в Энгельсе обновился после капремонта
- 12:00 Саратовцы назвали июль и август лучшими месяцами для отпуска
- 11:00 Саратовская служба скорой помощи отмечает 106-летие
- 09:55 Минобороны РФ сообщило об уничтожении 235 дронов над Россией
- 09:00 Раскрыты главные почтовые предпочтения саратовцев
- 07:00 В Саратовской области прогнозируется облачная погода
- загрузить еще