МК в Саратове
Новая история с традициями юбиляра
Хорошая традиция отмечать юбилей родного предприятия, где работают твои коллеги, настоящая команда специалистов, представители семейных династий, где молодёжь воспитывается на опыте ветеранов производства.
Именно на таком предприятии мы и побывали в юбилейный год для Балашовского сахарного комбината, которому в нынешнем году исполняется 65 лет. История этого предприятия имеет два периода — советский и современный. И каждый отражает путь развития страны.
С чего начинался завод…
Балашовский район Саратовской области неслучайно был выбран для строительства сахарного завода. Здесь и на соседних территориях расположены самые лучшие почвы для производства сахарной свёклы — чернозёмы.
В 1960 году после шести лет строительства 30 ноября завод был запущен в работу. К концу года Балашовский сахарный комбинат выдал первые 500 тонн сахара. Проектная мощность переработки тогда составляла 1500 тонны сахарной свёклы в сутки. Первым директором завода был Пётр Иванович Канавин, а главным инженером — Алексей Константинович Сарычев. Потом приходили новые руководители и вносили свою лепту в развитие предприятия.
В последующие годы завод наращивал объёмы переработки, производства и реализации продукции и неоднократно становился победителем Всероссийских социалистических соревнований в отрасли. В 1975 году за высокие показатели в социалистическом соревновании завод был награждён Переходящим Красным Знаменем Министерства пищевой промышленности РСФСР. Предприятие являлось градообразующим и отвечало за решение многих социальных вопросов в базовом посёлке Пинеровка. Были построены школа, детский сад, дом культуры и другие социальные объекты, а самое главное — жильё для работников предприятия.
Когда наступили 90-е годы, в стране стали происходить необратимые процессы в экономике и многих отраслях производства. Повсюду царил хаос. Тогда все выживали как могли, к сожалению, негативные перемены коснулись и Балашовского сахарного комбината. До этого эффективно работающее предприятие на глазах разорялось, падали объёмы переработки и производства, снижался выход сахара. В 2001 году комбинат и вовсе перестал работать. Коллектив, в котором в основном трудились жители посёлка Пинеровка, практически остался без работы. Десятки тысяч тонн сахарной свёклы остались в поле невостребованными, и многие хозяйства — поставщики сырья — понесли большие убытки, зарекаясь больше не возделывать эту культуру. В 2002 году на заводе началась процедура банкротства и остатки имущественного комплекса БСК были выставлены на торги. На 42-м году история некогда успешного сахарного предприятия плачевно закончилась.
Они начинали создавать историю завода
Для нынешнего поколения работников комбината остаются в памяти лишь воспоминания ветеранов завода о том времени да старая кинохроника. Рассказы тех людей, кто начинал с первых дней трудиться на этом предприятии и создавать историю единственного сахарного завода в Саратовской области.
Конечно, наша встреча с ветеранами сахарного комбината была впечатляющей. Эти люди и сегодня с большим желанием приходят на предприятие, удивляясь переменам, которые здесь происходят.
Ветеран труда Владимир Никифорович Чикунов до сих пор помнит даты, имена и фамилии руководителей и специалистов, помнит по годам, сколько комбинат производил сахара, какие происходили события. Удивительная память, которая говорит о любви и преданности родному предприятию людей, что отдали заводу практически всю свою трудовую жизнь.
После Воронежского технологического института в 1971 году Владимир Никифорович получил направление на Балашовский сахарный комбинат и проработал на предприятии до 2004 года в должности главного технолога завода. Оборудование, что устанавливали ещё при строительстве БСК, тогда изготавливали в союзных республиках ГДР и Чехословакии в содружестве с проектными институтами РСФСР.
В 1975 году завод получил Переходящее Красное Знамя Министерства пищевой промышленности РСФСР. Знамя и сегодня стоит на видном месте в комнате для переговоров. Конечно, от былого завода сегодня мало что осталось — одни стены, да сохранилось название предприятия, рассказывал ветеран. Многое поменялось.
— Капитальная реконструкция сахарного комбината с увеличением мощности началась только с 2004 года, когда на завод директором пришёл Андрей Николаевич Чернышев, — вспоминал Владимир Никифорович, — и сегодня, спустя 20 лет, мы видим, каким стал наш завод. Когда я уходил на пенсию, мы перерабатывали 1750 тонн свёклы, а сейчас переработка приближается почти к 4 тысячам тонн. Разительные перемены!
Пообщались мы и с Антониной Николаевной Романовой, которая пришла на комбинат в конце 70-х. На пенсию ушла в 1988 году, но ещё семь лет продолжала работать. Сначала трудилась на выпарной станции завода, потом перешла в лабораторию.
— Всё вручную тогда делали, — вспоминала Антонина Николаевна, — а сейчас оборудование новое, современное, компьютеры везде. Любо-дорого посмотреть.
Антонина Николаевна добрым словом вспоминала специалистов завода, с кем работала — технолога Ларису Анатольевну Копытину, механика Ивана Михайловича Кизилова, сменных инженеров Александра Михайловича Серебрякова и Александра Николаевича Илясова... Ветеран рассказывала, как её семья с тремя маленькими детьми получила двухкомнатную с удобной планировкой квартиру от завода. Это была большая радость. Люди старались хорошо работать, а завод помогал решать их социальные проблемы.
Говорила о переменах на заводе и Евгения Михайловна Белоусова (Подольская). Она проработала всю трудовую жизнь аппаратчиком дефекосатурации диффузионного сока — сатуратчиком. Всегда была лучшей.
Евгения Михайловна вспоминала, когда раньше работали, даже не знали, что такое автоматизация технологических процессов, компьютерное управление производством… Сегодня новая жизнь завода, новый комбинат.
— Руководство завода нас, ветеранов, не забывает, помогает, — говорит Евгения Михайловна, которая проработала на комбинате ровно 50 лет. — Приглашает на все праздники, и каждый раз мы ходим по заводу, вспоминаем, как работали, дружили, помогали друг другу… И сейчас испытываем гордость, что Балашовский сахарный завод один из лучших в стране. В этом, несомненно, есть частица и нашего труда.
Новая история сахарного комбината
Новая история сахарного комбината началась в 2004 года, когда на предприятие пришёл инвестор и новый собственник предприятия, известный в стране сахаропроизводитель Андрей Чернышев, который в то время возглавлял совет Союза сахаропроизводителей России. Он успел выкупить то, что осталось от завода, и вложил в развитие сахарного производства серьёзные инвестиции. Тем самым спас Балашовский сахарный завод от разорения.
Сегодня Балашовский сахарный комбинат — это совершенно новое предприятие, которому в прошлом году исполнилось 20 лет. Но это уже другая история, которая пишется сегодня.
С первых дней 2004 года на комбинате началась модернизация производства, итогом которой стало увеличение переработки сахарной свёклы и создание одного из лучших предприятий по производству сахара. Основным направлением деятельности БСК осталось производство сахара, но кроме этого комбинат стал производить сухой и гранулированный жом и патоку-мелассу.
Руководство комбината, взаимодействуя с сельхозпредприятиями, которые раньше имели в севообороте сахарную свёклу, постепенно стимулировало увеличение площадей под производство данной культуры. Помогая техникой, семенами и авансируя проведение посевных и уборочных работ. Вскоре вокруг сахарного завода была создана зона свеклосеяния с участием хозяйств Балашовского, Романовского, Калининского, Аркадакского и Ртищевского районов Саратовской области, а также хозяйств Воронежской и Тамбовской областей.
В 2017 году на комбинате начался третий, один из самых масштабных этапов модернизации и реконструкции предприятия. Основной объём инвестиции был направлен на приобретение и замену центрифуг непрерывного действия немецкой фирмы BMA. Так называемые «сахарные мерседесы». С их помощью были решены многие проблемы по производству сахара. Также были установлены новый трясун и элеватор влажного сахара, заменены бункер свёклы и свеклорезки.
В 2020 году основной объём инвестиций был направлен на покупку пресс-гранулятора «Каль» с плоской матрицей для производства гранул из свеклосахарного жома. Модернизация по замене устаревшего оборудования включала в себя покупку более мощного пресс-гранулятора с высокотехнологическими характеристиками, который был введён в эксплуатацию в конце этого же года.
В 2023–2024 годах на предприятии БСК был реализован ещё один инвестиционный проект стоимостью 500 млн рублей. В рамках проекта были проведены строительно-монтажные работы, выполнена реконструкция трёхэтажного нежилого здания склада сахара с сушкой, упаковкой и складом мешкотары. В результате модернизации мощность хранения готовой продукции увеличилась до 25 тыс. тонн, а мощность переработки сахарной свёклы — до 3,5 тыс. тонн в сутки. Сегодня объём переработки возрос уже до 4 тысяч тонн.
Приведу ещё цифры, но это уже перспектива. Руководство комбината планирует к 2027 году выполнить очередной этап реконструкции, что должно повысить производительность переработки почти вдвое — до 6 тыс. тонн сахарной свёклы в сутки. И это реальная задача, считают на предприятие.
Нынешний день предприятия
В тот день, когда мы побывали на предприятии, комбинат выдавал в сутки 630-650 тонн сахара. Для сравнения — это 10 железнодорожных вагонов. Образно говоря, трое суток — и километровый состав вагонов с сахаром готов. К концу сезона ожидается произвести приблизительно 600 тыс. тонн сахарной свёклы и выработать 85-90 тыс. тонн сахара. Опять для сравнения — это почти 25 километров, если все вагоны поставить в один состав.
Путь производства сахара начинается с кагатных полей, куда в эти дни сельхозпредприятия оперативно везли сахарные корнеплоды. По словам заведующего заводским свеклопунктом Александра Чулкова, в настоящее время свёкла принимается на 7 площадках, на каждой из которых работают буртоукладочные машины. В прошлом году здесь запустили восьмой пункт приёмки — автомобильную бурачную с автоматизированным управлением. В считаные минуты здесь перегружаются многотонные грузовики с прицепами в гидротранспортёры, где под напором воды свёкла поступает на завод в моечное отделение. Стоит добавить, что вся система канав, то есть гидротранспортёров, на сегодняшний день на кагатных полях предприятия капитально отремонтирована и облицована высококачественным бетоном. Так что прослужат они без капитального ремонта ещё не менее 50 лет.
Если до 2002 года гидротранспортёры были рассчитаны на пропуск 1200-1300 тонн свёклы в сутки, такая же производительность была и у завода по переработке. То на сегодняшний день ООО «БСК» принимает от поставщиков сырья на свои кагатные поля от 4,5 до 6 тыс. тонн корнеплодов в сутки. Появились новые возможности — производительность подачи на завод свёклы для переработки не менее 4,5 тыс. тонн в сутки. Добавим, что свеклоприёмный пункт БСК рассчитан сегодня на приём 70 тыс. тонн свёклы.
— В этом году уродился хороший урожай свёклы, свекловоды получают от 450 до 600 центнеров с гектара, — разговаривали мы среди огромных буртов свёклы с заместителем генерального директора по сырью Владимиром Копытиным.
— Свеклосеющая зона в этом году увеличилась до 13 тыс. гектаров, что позволяет обеспечивать завод сырьём.
Надо сказать, что в 2021 году в сырьевой лаборатории была установлена автоматическая линия по забору проб на загрязнённость и определения сахара в свёкле. Эта линия обеспечивает до 30 проб в час и полностью исключает человеческий фактор по определению загрязнённости.
Мало кто знает, как из корнеплода, выращенного в поле, получается кристаллический белоснежный продукт. Сладкоежкам даже трудно представить, какой это сложный и трудоёмкий технологический процесс!
Но если в двух словах, то после тщательной мойки свёкла отправляется на свеклорезки, где превращается в стружку, из которой горячей водой извлекают сахарозу. Так получается диффузионный сок, который фильтруют и сгущают до сиропа. Далее происходит кристаллизация, после которой сахар отправляется на сушку. А ещё через несколько часов белоснежный сладкий сахар поступает на фасовку и на склад. Но в реальности каждая технологическая операция складывается из многочисленных функциональных моментов, в которых задействовано большое количество оборудования и машин, за их работой круглосуточно наблюдают операторы центрального пункта управления и контролируют бригады сахароваров.
— В нашей химико-технологической службе работают грамотные инженеры-технологи, — рассказывала главный технолог ООО «БСК» Лариса Копытина, она же руководитель заводской лаборатории. — Основная задача технологической службы — выпуск готовой продукции соответствующего ГОСТа. И мы стремимся эту марку держать на высоком уровне.
Лариса Анатольевна с гордостью показала ветеранам завода, с которыми мы побывали с экскурсией в цехах комбината, новое современное оборудование лаборатории. Это автоматические поляриметры, автоматические рефрактометры, влагомеры и другие приборы, которыми была оснащена лаборатории в ходе модернизации предприятия.
В этот день мы пообщались со многими специалистами комбината, которые рассказывали о переменах на заводе, о государственной позиции руководства комбината в вопросах развития предприятия.
— За всю историю сахарный завод пережил и взлёты и падения, — рассказывал технический директор ООО «БСК» Анатолий Пенской, — но с приходом нового собственника, ситуация коренным образом поменялась. Вскоре вернулись к нам свеклосдатчики, и сегодня производительность завода увеличилась практически в 2,5 раза. По ряду показателей мы входим в десятку, а по некоторым результатам в пятёрку сахарных заводов России.
В этом году на комбинате запустили новую современную станцию фильтрации, что позволило производить дефекат — побочный продукт свеклосахарного производства, который пользуется большим спросом у сельхозтоваропроизводителей в качестве известкового удобрения.
Нам удалось пообщаться в ЦПУ с главным инженером ООО «БСК» Евгением Чуриковым. Разговор шёл об автоматизации всех технологических процессов после большого периода ручного управления. Кстати, центральный пункт управления, мозг завода, появился здесь лишь в 2007 году. Можно себе представить, как модернизация разительно изменила условия труда людей.
На заводе работает немало трудовых династий. Копытины Владимир Алексеевич и Лариса Анатольевна — очень уважаемые люди. Евгений Чуриков и его сын Андрей Евгеньевич — настоящая трудовая семья. Хорошо известна фамилия свеклорезчиков Николаевых: Дмитрия Викторовича и его сына Андрея Дмитриевича. С ними на заводе работает весовщицей в упаковочном отделе жена Дмитрия Викторовича – Алевтина Анатольевна. Вместе с инженером-технологом Фугаевой Галиной Александровной работает в лаборатории ее дочь Кристина Артуровна. Когда-то Просандеев Игорь Викторович посоветовал своему сыну идти работать на завод. Сегодня Просандеев-старший продолжает трудиться водителем в цехе механизации, а Александр Игоревич — начальник смены. Михалевы Александр Михайлович и его жена Наталья Владимировна, он — начальник ТЭЦ, она — технолог ТЭЦ.
В последние годы Балашовский сахарный комбинат стал уверенно заниматься экспортными поставками своего сахара в азиатские страны, в частности, в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. Покупателями высоко ценится качество балашовского сахара. Но всё же больше половины продукции уходит на реализацию в Саратовскую область и в другие регионы страны. Экспортным продуктом является и жом, который крупной партией поставляется в Китай.
— В этом году сезон переработки сахарной свёклы мы начали рано — в августе, — рассказал нам при встрече генеральный директор ООО «БСК» Сергей Санинский. — Ожидался большой урожай свёклы, не менее 600 тыс. тонн, и мы заранее подготовились. Коллектив у нас работоспособный, специалисты знают своё дело, так что с поставленными задачами, я уверен, справимся.
Перспективы эффективного БСК
— Следующим этапом развития БСК будет выход к 2028 году на рубеж переработки 6 тысяч тонн сахарной свёклы в сутки, — уверен председатель Совета директоров ООО «БСК» Андрей Чернышев. — Что потребует увеличение свеклозоны, а это дополнительно почти 5 тысяч гектаров свёклы в севообороте.
На сегодняшний день в обработке ООО «БСК» находится 3,5 тыс. гектаров собственной земли для выращивания свёклы. К этому году уже создана система полива на 200 гектарах, но поставлена задача довести площадь орошения до 1,5 тыс. гектаров. Для этого разработан проект по строительству орошаемого участка и по забору воды из реки Хопёр с расширением функционала пруда-накопителя. В планах собственника Закупить 5-6 уборочной техники, а это затраты около одного миллиона евро за единицу. Также приобрести минимум 3-4 единицы современных погрузчиков, практически такой же стоимости.
Так оно и будет. Решения Андрей Чернышев принимает со своей командой специалистов после тщательного анализа экономической и финансовой ситуации, продумав всё до мелочей. Хотя в сахарном производстве мелочей не бывает.
— Дальнейшая наша задача — перевести завод на замкнутый цикл водопользования, — говорит Андрей Николаевич. — В итоге мы должны значительно снизить нагрузку на окружающую среду и минимизировать затраты. Далее продолжим модернизацию производства, в ходе которой в том числе сделаем промышленную фасовку нашей продукции в биг-бегах и мелкую фасовку для магазинов. Кстати, эскизы этикеток уже разработаны. В общем, есть над чем работать, есть к чему стремиться.
P.S.
В 2025 году День работника свеклосахарной отрасли России будет отмечаться 30 ноября, в последнее воскресенье осени, именно в день рождения Балашовского сахарного завода.
Реклама
Рекламодатель: ООО "БСК", ИНН: 6440014975
Последние новости

06:07 В Саратове ожидается облачная погода с мокрым снегом
вчера 18:33 В Саратове сын депутата получил срок за гибель девушки в ДТП- вчера 17:50 В Питерском районе трое сельчан отравились угарным газом
- вчера 17:21 Сотрудник руководящего звена полиции в Вольске оштрафован на 1 млн рублей за уничтожение документов
- вчера 17:00 Саратовский автосалон принудили выплатить неустойку за просрочку компенсации

вчера 16:49 Кот замяукал в задымленном доме под Вольском и спас уснувшего хозяина- вчера 16:46
Неврологической службе Саратовской области дана высокая оценка коллегами из Москвы
- вчера 16:41 Балаковская пенсионерка исполосовала ножом навязчивого гостя
- вчера 16:31
Массовое ДТП в Балашове: трое пострадали

вчера 16:12 В Саратове прокурор запросил колонию для сына депутата, виновного в смертельном ДТП
- загрузить еще