МК в Саратове
ОПАСНАЯ СВЯЗЬ
За десять месяцев 2025 года от действий мошенников в Саратовской области пострадали 10,5 тысячи граждан. Получается, что злоумышленники в месяц лишали накоплений примерно тысячу граждан.
Общий ущерб от действий дистанционных мошенников в отношении жителей Саратовской области с начала текущего года составил 705 млн рублей. Такую статистику приводит ГУ МВД России по Саратовской области. Вернуть гражданам удалось более 65 млн рублей. На счета дропперов — посредников, участвующих в финансовых махинациях, наложен арест на сумму более 50 млн рублей.
Всего с начала года за совершение киберпреступлений к уголовной ответственности привлечён 541 человек, из которых 41 — несовершеннолетний. Правоохранители пояснили, что преступники, как правило, либо запугивают потерпевших, либо, наоборот, обещают им неожиданные выгоды. Конечной целью таких действий является хищение денежных средств.
Напомним, одна из наиболее крупных дистанционных краж произошла в октябре. Жителю Советского района позвонил «сотрудник ФСБ» и предупредил, что по новым правилам дома нельзя хранить больше 100 тысяч рублей наличными. Все имеющие сбережения нужно «задекларировать» и отправить на специальный счёт. 57-летний мужчина продал иномарку, ценные бумаги, одолжил денег у знакомых, взял кредит под залог квартиры и все деньги — 7,4 млн рублей отправил на чужие счета. По данному факту возбуждено уголовное дело по 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает региональное ГУ МВД.
Последние новости
- 13:00 Молодой житель Маркса осуждён за кражи с банковских карт и мошенничество через портал госуслуг

12:51 Более 160 школ в Саратовской области не работают из-за морозов
12:35 Из-за морозов в Саратовской области продолжают отменять занятия для школьников
12:24 В Саратовской области отключат телевидение- 11:55 В Саратове разыскиваются очевидцы ДТП, в котором пострадала байкерша

11:20 В Саратов привезут частицу мощей святой Матроны Московской
10:44 Женщина погибла на пожаре в Базарно-Карабулакском районе- 10:22 Хвалынск стал лидером по бронированию домов в новогодние праздники

09:54 Женщину и грудного ребенка вынесли с пожара в Энгельсе: ребенок не выжил- 09:43 Системы ПВО уничтожили 29 беспилотников над Саратовской областью за ночь
- загрузить еще