МК в Саратове
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
В Саратове обновились правила поведения в общественном транспорте. Соответствующее распоряжение 10 декабря подписал председатель комитета по транспорту мэрии Игорь Гришаев.
В правилах пользования общественным транспортом, которые не менялись с 2023 года, подробно прописаны обязанности пассажиров, кондукторов, контролёров и водителей. Теперь безбилетным считается не только тот, у кого нет билета, но и пассажир, предъявивший просроченный проездной или льготный билет без подтверждающего документа. Ещё одно новшество: в транспорте запрещено провозить средства индивидуальной мобильности (гироскутер, моноколесо), если их габариты превышают 180 см. Исключение — детские коляски, самокаты и велосипеды.
Водителю запрещается курить, принимать пищу в транспортном средстве и включать громкую музыку. Кондуктор не имеет права высаживать из транспорта безбилетников, не достигших возраста 16 лет. Также в документе закрепили права и обязанности контролёров, которые начали работать с момента запуска валидаторов на брутто-маршрутах. Перед началом проверки контролёр должен дать пассажиру время на покупку билета, а при наложении штрафа выдать нарушителю постановление-квитанцию.
Напомним, с начала 2025 года на автобусах, работающих в Саратове по брутто-контрактам (№№ 6А,90А,18А,11А), безбилетников оштрафовали на общую сумму 170 тыс. рублей. Об этом на недавнем заседании профильного комитета гордумы рассказал глава транспортного комитета Игорь Гришаев. По словам чиновника, 10-20% пассажиров ездят «зайцами», не оплачивая проезд.
Последние новости
- 11:00 44 процента против: кто в Саратове не готов работать без официального трудоустройства
- 10:33 Из Саратова открываются прямые рейсы в Египет
- 10:19 Молодой водитель "Приоры" пострадал в ДТП в Заводском районе
- 10:00 Более 14 тысяч саратовских женщин воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году

09:29 Более 5 млн рублей недоплатили работникам в Саратовской области
09:00 Двое детей госпитализированы с отравлением угарным газом в Саратове
06:00 В Саратовской области ожидается мороз до -30 градусов
вчера 18:45 Новый норматив на школьное питание в Саратовской области вырастет до 120 рублей с 1 мая- вчера 17:50 Ссора из-за рюмки: в Энгельсе завершили расследование гибели мужчины на кухне
- вчера 17:36 Тише стало на кухнях и в подъездах: в Саратовской области резко сократились бытовые конфликты
- загрузить еще