МК в Саратове
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
В Саратове обновились правила поведения в общественном транспорте. Соответствующее распоряжение 10 декабря подписал председатель комитета по транспорту мэрии Игорь Гришаев.
В правилах пользования общественным транспортом, которые не менялись с 2023 года, подробно прописаны обязанности пассажиров, кондукторов, контролёров и водителей. Теперь безбилетным считается не только тот, у кого нет билета, но и пассажир, предъявивший просроченный проездной или льготный билет без подтверждающего документа. Ещё одно новшество: в транспорте запрещено провозить средства индивидуальной мобильности (гироскутер, моноколесо), если их габариты превышают 180 см. Исключение — детские коляски, самокаты и велосипеды.
Водителю запрещается курить, принимать пищу в транспортном средстве и включать громкую музыку. Кондуктор не имеет права высаживать из транспорта безбилетников, не достигших возраста 16 лет. Также в документе закрепили права и обязанности контролёров, которые начали работать с момента запуска валидаторов на брутто-маршрутах. Перед началом проверки контролёр должен дать пассажиру время на покупку билета, а при наложении штрафа выдать нарушителю постановление-квитанцию.
Напомним, с начала 2025 года на автобусах, работающих в Саратове по брутто-контрактам (№№ 6А,90А,18А,11А), безбилетников оштрафовали на общую сумму 170 тыс. рублей. Об этом на недавнем заседании профильного комитета гордумы рассказал глава транспортного комитета Игорь Гришаев. По словам чиновника, 10-20% пассажиров ездят «зайцами», не оплачивая проезд.
Последние новости
- 14:00 В Саратове пассажир расстрелял троллейбус из-за закрытых дверей

13:49 В Саратове отремонтируют 30 километров дорог по новой программе губернатора
13:44 Велосипедист перевернулся на дороге у саратовского села
13:42 19-летний саратовец попался инспекторам ДПС с кустарными водительскими правами
13:31 Подарила сыну ДТП и статью УК: СК завел уголовное дело на саратовчанку, купившую подростку мопед без прав
13:26 Исполнили долг до конца: в Саратовской области скорбят о гибели троих земляков в зоне СВО
13:20 Новые штрафы в Саратовской области: Облдума утвердила наказания за игнорирование решений губернатора- 13:15 Сбитая школьница под Марксом: водителя фуры суд отправил на принудительные работы

12:55 В Саратовской области подвели итоги массовых нарушений на пешеходных переходах за одни сутки
12:49 Взгляд с неба: на трассах под Саратовом нарушителей на «встречке» начали ловить с помощью квадрокоптеров
- загрузить еще