МК в Саратове
УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ
В субботу, 13 декабря, на Саратовскую область обрушилась пурга. Порывы ветра, достигавшие 25-27 м/с, оборвали линии электропередачи в 205 населённых пунктах.
В пяти муниципалитетах из-за неблагоприятной погоды оказались повреждены 14 кровель школ, больниц, частных и многоквартирных домов. В Саратове ветер повалил более сотни деревьев, ломал баннеры, срывал с подъездов домов металлические листы, с окон — водоотливы.
Мощный циклон, накрывший Саратовскую область в минувшие выходные, привёл к масштабным отключениям электричества, снежному коллапсу на федеральных трассах, падению деревьев. В селе Александров Гай в результате несчастного случая погиб автомобилист. Сильным ветром с трёхэтажного здания сорвало кусок кровли, который упал на машину, где находился 44-летний мужчина. В результате гражданин получил смертельные травмы, сообщили в Саратовской областной службе спасения.
Снежные заносы заблокировали проезд на участках четырёх федеральных трасс в Ершовском, Энгельсском, Советском, Хвалынском и Пугачёвском районах. Несмотря на оптимистичные отчёты облспаса, многие автомобилисты более суток сидели в машинах без тепла и провизии. После полудня 14 декабря стало известно, что движение на ключевых участках федеральных трасс возобновлено, эвакуировано свыше 200 человек, сообщил глава региона Роман Бусаргин. В Энгельсском районе работы продолжались до вечера: расчищали дорогу, а водителям доставляли дополнительное горючее.
В Энгельсе из-за штормового ветра с корпуса городской клинической больницы №2 имени Кассиля частично сорвало крышу. Пациентов перевели в соседний корпус, пострадавших нет, сообщил региональный минздрав. В Энгельсской районной администрации сообщили о большом количестве порывов на электросетях. В социальных сетях жители размещали фото последствий стихии: сорванные билборды, упавшие на припаркованные авто листы рубероида, «улетевшие» с домов части кровли.
Шквалистые порывы ветра обрушили главное новогоднее украшение города на Театральной площади. Ёлка обломилась посередине, и верхняя часть упала. На следующий день её демонтировали, но сроки восстановления в мэрии не назвали. В областном центре упали 132 дерева, оказалось повреждено более 20 объектов социальной инфраструктуры, включая школы и детские сады. Дополнительно зафиксировано более сотни повреждений на сетях коммунального хозяйства. Об этом 14 декабря написал в своём Telegram-канале глава города Михаил Исаев. 15 декабря мэр сообщил, что из 35 повреждённых штормом крыш полностью восстановлены три, по остальным «приняты временные меры». В этот же день администрация Балаковского района призналась, что последствия непогоды ещё устраняются: есть проблемы с электроснабжением в отдалённых сёлах, часть насосных станций не работает из-за отсутствия электричества.
За неделю с 8 по 14 декабря в службу «112» поступило почти 50 тысяч звонков из Саратовской области. На 13 и 14 декабря пришлось 18 и 14 тысяч обращений соответственно, специалисты ОГУ СО «Безопасный регион» связали всплеск обращений с осложнением погодной обстановки в регионе.
Последние новости
- 14:00 В Саратове пассажир расстрелял троллейбус из-за закрытых дверей

13:49 В Саратове отремонтируют 30 километров дорог по новой программе губернатора
13:44 Велосипедист перевернулся на дороге у саратовского села
13:42 19-летний саратовец попался инспекторам ДПС с кустарными водительскими правами
13:31 Подарила сыну ДТП и статью УК: СК завел уголовное дело на саратовчанку, купившую подростку мопед без прав
13:26 Исполнили долг до конца: в Саратовской области скорбят о гибели троих земляков в зоне СВО
13:20 Новые штрафы в Саратовской области: Облдума утвердила наказания за игнорирование решений губернатора- 13:15 Сбитая школьница под Марксом: водителя фуры суд отправил на принудительные работы

12:55 В Саратовской области подвели итоги массовых нарушений на пешеходных переходах за одни сутки
12:49 Взгляд с неба: на трассах под Саратовом нарушителей на «встречке» начали ловить с помощью квадрокоптеров
- загрузить еще