МК в Саратове
ГЕНПЛАН ЖЕЛАНИЙ
Практически ежегодно в Генеральный план Саратова вносятся изменения. Очередной проект поправок подоспел в конце января: его вынесло на общественное обсуждение министерство строительства и ЖКХ региона. Документ включает ряд масштабных для города проектов: строительство десятков мостов, включая четвёртый мост через Волгу, новые трамвайные ветки и транспортные развязки, строительство детских садов и школ.
До конца января чиновники принимают замечания и предложения по проекту поправок в Генплан. Он представляет собой 50 страниц с перечнем новых объектов, которые должны появиться в Саратове в период до 2042 года. В документе регионального минстроя отмечено, что главная цель изменений — добиться устойчивого развития территории областного центра «через развитие городской среды», модернизацию инфраструктуры с сохранением экологии города и памятников архитектуры.
Так, проект предполагает строительство 26 мостов в разных частях города и ещё один мост через Волгу. Его точное место предлагается определить на стадии проектирования, однако он должен быть построен в Заводском районе. Скорее всего, речь идёт о проекте моста Саратов-Энгельс через Казачий остров, который власти региона обсуждали ещё десять лет назад. Инфраструктурные изменения коснутся и промышленности. Помимо строящегося Столыпинского парка у посёлка Соколовый в городе появятся ещё два индустриальных парка: к северо-западу от Саратова и востоку от села Расловка 1-я.
Кроме того, запланировано строительство тоннеля на улице Рабочей, под «мостом глупости», где периодически застревают грузовики. О необходимости тоннеля под железнодорожным мостом местные власти ведут разговор с конца 90-х. Помимо этого, в городе должны появиться почти два десятка подземных и наземных переходов. Пять из них — на улице Усть-Курдюмской, ещё несколько — на Большой Горной, недалеко от делового центра «Навигатор», на проспекте Строителей.
Не менее амбициозные планы у минстроя на территорию старого аэропорта «Центральный». На его месте и СХИ, в границах улиц Соколовой, Челюскинцев, Танкистов, Аэропорт и Большой Затонской запланировано «альтернативное ядро» центра города. Территорию хотят полностью избавить от частных домов и построить новые многоэтажки, бизнес-центры, школы, детские сады, а также разбить парки и скверы. Также в Генплан заложат строительство трамвайных линий в Аэропорт, в Солнечный-2, к новой областной инфекционной больнице в посёлке Елшанка. Эта ветка в перспективе продолжится по улице Усть-Курдюмская до Саратовской кольцевой автодороги. По пути расположены микрорайон Иволгино, а также посёлки Новогусельский и Зональный.
Большой раздел в документе посвящён строительству социальных объектов. В Саратове хотят построить 81 детский сад. Больше всего — в Заводском районе — 29 на 6375 мест. В Кировском районе запланировано 26 дошкольных учреждений, в Октябрьском, Волжском, Фрунзенском — 13, в Ленинском районе — 13. Отдельно от общего перечня указаны детские сады, которые построят на территории бывшего аэропорта — десять учреждений на 2280 мест. Там же планируют возвести три школы. Всего же в Саратове должно появиться 30 новых общеобразовательных учреждений, наибольшее количество — 11, в Кировском районе.
Последние новости
- 17:50 Расплатился чужой картой в магазине и на заправке: житель Дергачей ответит перед судом
- 17:15 В январе в Саратовской области отмечено падение пассажиропотока на железной дороге
- 17:00 Ещё девять школ в Саратовской области перешли на региональный уровень финансирования

16:47 Эпштейн предлагал «приехать в гости»: в рассекреченных документах упоминается жительница Саратова- 16:45
Главврач из Саратова – лауреат X Всероссийской премии «Будем жить!»
- 16:41 В Ртищево суд отправил мужчину на принудительные работы за долг по алиментам в 110 тысяч рублей

16:33 1 000 000 рублей и 5 лет в деревне: объявлен конкурс для педагогов Саратовской области
16:22 Мороз -21 и снежные заносы: в Саратове будет скользко и холодно- 16:16 В Самойловском районе муниципалитет задержал выплату бойцу: пришлось вмешаться прокуратуре

16:07 Машина не заводится в холод? Простой чек-лист для саратовских водителей
- загрузить еще