04 февраля 2026 00:23

МК в Саратове

СПИТЬСЯ С ПУТИ

СПИТЬСЯ С ПУТИ

За год число отравлений спиртосодержащими жидкостями в регионе снизилось почти на четверть. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Саратовской области. Однако 167 случаев распития алкоголя окончились летальным исходом.
В 2025 году в Саратовской области зафиксировано 426 случаев отравлений спиртосодержащими жидкостями, как пищевого, так и непищевого назначения. Среди пострадавших преобладают мужчины (70,7%), женщины составили 29,3%. Годом ранее показатели были выше: алкоголем отравились 559 граждан, отмечают в региональном Роспотребнадзоре.
Наиболее частой причиной отравлений в 2025 году стал этиловый спирт: зарегистрировано 384 случая (из них 149 смертельных), тогда как в 2024 году эти показатели составляли 499 и 224 соответственно. Спиртосодержащие жидкости непищевого назначения привели на больничную койку 38 жителей Саратовской области, 18 из которых скончались. В 2024 году эти цифры были 35 и 29 соответственно. Смерть наступила от употребления изопропилового, метилового спирта, а также этиленгликоля и неуточнённых спиртов, поясняют санитарные врачи.
Стоит отметить, что статистика за 11 месяцев прошлого года показала 399 отравившихся алкоголем. Получается, за месяц спиртное отправило в реанимацию 27 человек. Всего же на детей от 0-14 лет пришлось 13 случаев отравлений (3,3%), на подростков 15-17 лет — 22 случая (5,5%), на взрослое население 364 случая (91,2%), сообщили «МК в Саратове» в региональном Роспотребнадзоре. Наибольшее число отравлений было зафиксировано в Саратове, Вольске, Балакове, Энгельсе и Энгельсском районе.
Напомним, что в 2024 году Саратовская область вошла в число 32 регионов России с показателем отравлений спиртосодержащей продукцией выше среднероссийского уровня, согласно докладу федерального Роспотребнадзора. В ноябре 2025 года область продолжила снижаться в федеральном рейтинге приверженности здоровому образу жизни, оказавшись на 33-й строчке. Годом ранее Саратовская область была на 24-м месте, а в 2022-м и вовсе входила в десятку лидеров, располагаясь на 10-й позиции. Результаты исследования опубликовало РИА Новости, опираясь на статистику Росстата, Минспорта и МВД РФ. При формировании рейтинга учитывалось несколько факторов: распространённость курения, объёмы потребления алкогольной продукции, а также количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. 
28 января в одном из алкомаркетов в центре Саратова покупатель устроил пьяный дебош. Сначала мужчина купил несколько бутылок пива. Спустя некоторое время он вернулся и приобрёл две бутылки водки, начав потреб­лять алкоголь, не отходя от кассы. На замечание менеджера и просьбу покинуть помещение магазина мужчина отреагировал агрессивно, требуя найти управляющего. Когда сотрудник попытался преградить ему путь в подсобное помещение, посетитель достал из кармана куртки нож и стал угрожать. На вызов, поступивший от 29-летнего представителя магазина, оперативно прибыли участковые. Они задержали злоумышленника. «Ранее судимый мужчина признался в содеянном», — сообщили в региональном ГУ МВД.

Ирина Лихоман

Алексей Меринов

Последние новости

  • загрузить еще