МК в Саратове
НЕ ПОЗДОРОВИТСЯ
У городских жителей врачи-онкологи чаще всего диагностируют рак кожи, опухоли молочной и предстательной железы. Среди сельчан на первом месте по заболеваемости стоит рак лёгкого. Это объясняется тем, что жители сельской местности не считают нужным обращаться к докторам с проблемами кожи. Такую информацию на брифинге в минздраве Саратовской области, прошедшем 5 февраля, озвучил заместитель главного врача областного клинического онкологического диспансера Геннадий Наянов.
В 2025 году в Саратовской области было диагностировано 10 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, 20% из которых были выявлены на профосмотрах. Всего на диспансерном учёте сегодня состоят 60 тысяч пациентов со злокачественными опухолями. Погибают от рака около 4,5 тысячи саратовцев в год. Об этом рассказал врач-онколог Геннадий Наянов.
Самым распространенным видом рака без разделения по полу являются злокачественные образования кожи, на втором месте — рак молочной железы, на третьем — опухоли предстательной железы, на четвертом — рак лёгкого, на пятом — колоректальный рак. По словам доктора, одной из главных проблем является позднее обращение пациентов к врачам: нередко граждане приходят с огромными опухолями, которые росли долгое время. Наянов напомнил о необходимости проходить диспансеризацию, уточнив, что зачастую опухоли дают о себе знать, когда стадия уже запущенная. Хотя вылечиться в случае раннего выявления новообразований гораздо проще. На сегодняшний день пятилетняя выживаемость онкологических пациентов в Саратовской области составляет 65%. Напомним, годом ранее, в
2024-м злокачественные новообразования были выявлены у 10,6 тысячи жителей Саратовской области. Пятилетняя выживаемость пациентов на тот момент составила порядка 60%.
Врач также озвучил несколько распространённых заблуждений. Он заявил, что раком заразиться невозможно. Прямая связь между развитием злокачественного образования и стрессом также отсутствует, хотя хронический стресс ослабляет иммунную систему, что может спровоцировать развитие заболевания. Геннадий Наянов подчеркнул, что онкология не лечится голоданием и народными средствами, поэтому не стоит к ним прибегать — следует сразу обращаться к врачу. «Сейчас меньше веры в чудо-средства. Каких-либо внезапных панацей не существует. Современная фармакология ищет способы борьбы по всем направлениям», — уточнил медик.
Также на минувшей неделе стало известно, что местные чиновники оставили новый онкодиспансер без дорогостоящего оборудования. Строительство медучреждения в Саратове велось с весны 2020 года краснодарской компанией «Ромекс-Кубань». При прокурорской проверке выяснилось, что несмотря на условия контракта, в онкодиспансере не был установлен лабораторный аппарат циклотрон стоимостью 140,9 млн рублей («Комплекс циклотрона с защитой PETtrace 880, GE Healthcare»). В марте 2023 года подрядчик сообщил о невозможности его приобретения и предложил замену на аналог. Но региональное управление капитального строительства в одностороннем порядке исключило циклотрон из объёма работ по государственному контракту. Что привело к невозможности использовать радиохимическую лабораторию и нарушило права пациентов на медицинскую помощь. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при реализации нацпроекта «Здравоохранение», об этом сообщает прокуратура Саратовской области.
Последние новости
- вчера 18:32 Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Павел Сниккарс посетил Саратов с рабочей поездкой
- вчера 18:00
«Газпром трансгаз Саратов» подвел промежуточные итоги сотрудничества промышленных предприятий Саратовской области с ПАО «Газпром»
- вчера 17:50 С конца марта в Саратовской области изменится расписание пригородных поездов
- вчера 17:16 Пара из Озинок ответит в суде за фиктивную инвалидность и миллион рублей выплат

вчера 17:00 В Саратове мусоровоз врезался в дерево и перевернулся- вчера 16:36 В Ртищево «Водоканал» заставят очистить землю после сброса нечистот
- вчера 16:10 Жительница Вольска получила три года колонии за фиктивных детей
- вчера 15:43 «Т Плюс» заключила прямые договоры с жителями двух многоквартирных домов в Саратове
- вчера 15:30 Жительницу Энгельса будут судить за попытку продажи «соли»

вчера 15:16 Названы саратовские детские сады, где приведут в порядок площадки
- загрузить еще