29 апреля 2026 00:29

МК в Саратове

НАСТУПАЮТ ГРАБЛИ

НАСТУПАЮТ ГРАБЛИ

Дачный бум в Саратове: в первом квартале 2026 года спрос на садовую технику вырос на 87% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает портал «Авито». Также саратовцы активно приобретают готовые строения, отдавая предпочтение баням и бытовкам для обустройства своих участков.
Параллельно с ростом продаж садовой техники отмечается повышенный интерес саратовцев к садовым инструментам, спрос на которые увеличился на 35% в сравнении с первым кварталом 2025 года. Затяжная весна внесла свою лепту — на 21% чаще стали приобретать обогреватели.
Анализ рынка готовых построек демонстрирует чёткие предпочтения покупателей. Безусловным лидером стали бани: на них приходится треть всех продаж. Средняя цена такого удовольствия — 244 тыс. рублей. Следом за банями идут бытовки, занимающие 20% рынка. Их стоимость в среднем составляет 116 тыс. рублей, сообщает портал «Авито». На дачные дома приходится 15% сделок, но это самая дорогая категория дачных построек — в среднем 517 тыс. рублей.
Помимо основных категорий, стабильно высоким спросом у местных дачников пользуются и более доступные варианты: теплицы по цене около 20 тыс. рублей и беседки, которые обойдутся в среднем в 70 тысяч.
В категории «Строительство и ремонт» основную долю продаж занимают стройматериалы, на которые приходится 38% всех покупок, и инструменты — 19%. Чаще всего саратовцы покупают пиломатериалы, отделку и листовые панели. Из инструментов лидируют газовое и сварочное оборудование, ручные инструменты и силовая строительная техника.
Напомним, согласно поправкам в федеральный закон № 217-ФЗ, с 1 сентября 2025 года дачные участки предназначаются только для личного использования. А любая коммерческая эксплуатация будет грозить штрафом.
Владельцам участков запрещено размещать на них хостелы, мини-отели, склады, мастерские, платные бани или сауны, кафе, птичники, а также питомники для продажи животных. Нельзя нанимать рабочих для сбора урожая — это будет считаться «признаками предпринимательства» и влечёт за собой штраф от 10 до 25 тыс. рублей.
На дачах можно выращивать фрукты и овощи для личного потребления, содержать домашних животных, в том числе кроликов и кур. Продажа излишков урожая разрешается при условии, что площадь участка не превышает 50 соток, работы выполняются без наёмной силы, а происхождение продукции подтверждено правлением СНТ.
Ещё один запрет — местный, касается противопожарного режима, введённого в Саратовской области со 2 апреля 2026 года. До осени жителям региона запрещено сжигать мусор на участках, находящихся рядом с лесом, разводить в лесах костры и жарить шашлыки.
Объявление начала пожароопасного сезона — это официальное сообщение о том, что в лесах и на открытых территориях наступает период, когда риск возникновения пожаров становится особенно высоким.
Шашлыки можно готовить во дворе, на специально подготовленном и удалённом от нависания веток деревьев месте. При этом жарить мясо на выложенных кирпичах опасно — это может вызвать пожар, предупредили в управлении региональной безопасности.
В этом году жителям Саратовской области шашлык из трёх кило свинины, 1 кг лука и 1,2 кг помидоров обойдётся в среднем в 1856,6 рубля. Такие цифры приводят аналитики портала Bankiros.ru. В Саратове за шашлык придётся отдать 1805 рублей. Это немного больше, чем год назад — на 0,97% (тогда было 1787 рублей). В Балакове за год шашлык подскочил в цене на целых 14,92%, и теперь его средняя стоимость — 1873 рубля. В Пугачёве тоже не отстают: мясо на углях подорожало на 14,44%, и его приготовление обойдётся в 1389 рублей.
Самые высокие цены на шашлык в стране зафиксированы в Анадыре Камчатского края (4186 рублей), Сусумане Магаданской области (3780 рублей) и Зырянке в Якутии (3603 рубля).

Ирина Лихоман

Игорь Чижов

Последние новости

  • загрузить еще