06 мая 2026 00:45

МК в Саратове

ДУРМАН-ПРАВА

ДУРМАН-ПРАВА

В начале апреля в Государственную думу РФ был внесён законопроект о десятикратном повышении штрафов за обмеривание, обвешивание или обсчёт покупателей, а также за введение граждан в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара. На днях Роспотребнадзор поддержал ужесточение санкций.
Возмущение ущербом

По мнению авторов инициативы, нынешние штрафы по статье 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей» неэффективны и не соответствуют вреду, который наносят такие правонарушения. В рамках новой инициативы предлагается увеличить штрафы в 10 раз:
для граждан — от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас — от 3 до 5 тысяч рублей);
для должностных лиц — от 100 до 300 тысяч рублей (сейчас — от 10 до 30 тысяч рублей);
для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей (сейчас — от 20 до 50 тысяч рублей).
Главное санитарное ведомство страны — Рос­потребнадзор — поддержало ужесточение санкций за обман потребителей. Об этом 23 апреля сообщило РИА «Новости» со ссылкой на надзорное ведомство.
Саратовские правозащитники отнеслись к новой инициативе неоднозначно.
— Думаю, кратное увеличение санкций за обман потребителей законодатели рассматривают, прежде всего, как превентивную меру, — говорит Вячеслав Антонов, председатель Саратовской региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей». — Своего рода «дамоклов меч», который будет висеть над предпринимателями и стимулировать воздерживаться от нарушений. Как это может работать в реальности, сказать сложно. С точки зрения бизнеса — среднего и малого, проще закрыться, чем выплачивать 200—500 тысяч рублей штрафа. Есть и другой вариант: открыли фирму, получили штраф — закрылись. Снова открыли, попали на штраф — опять закрылись.  
Вячеслав Антонов считает, что над размером новых санкций необходимо поработать, дабы не допустить ухода с рынка малого бизнеса. Однако ужесточать ответственность необходимо: в этом случае предпринимателям придётся налаживать диалог с потребителем. По словам правозащитника, обращений от покупателей стало больше. Зачастую продавцы отказывают саратовцам в досудебном урегулировании претензии, и приходится защищать права потребителя в суде.
Напомним, с 1 февраля 2026 года вступили в силу изменения к федеральному закону «О защите прав потребителей», которые защищают бизнес, а не покупателей. Поправки касаются выплаты потребительского штрафа и неустоек со стороны продавца. Так, неустойка за просрочку удовлетворения отдельных требований теперь не может превышать сумму, уплаченную потребителем по договору купли-продажи. При этом суд сохраняет право снижать явно несоразмерную санкцию.
Осторожно, бизнес закрывается
По мнению Натальи Караман, председателя правозащитной региональной общественной организации «Защита» считает, что повышение штрафных санкций потребителя не защитит. Поскольку такая мера не является инструментом для улучшения качества оказания услуги, либо продажи товаров населения
— Другое дело, если стоит цель — пополнить бюджет за счёт десятикратного роста штрафов, — говорит Наталья Леонидовна. — Удар по кошелькам, в первую очередь, грозит мелким предпринимателям. Огромные штрафные санкции их просто добьют. Заплатил 200—500 тысяч рублей — и можно закрываться. Отмечу, что у нас есть законы о торговле, о розничных рынках. Но если внимательно изучать мотивировочную часть этих документов, можно сделать вывод, что в той мере, в которой предписано законодательством, они не исполняются. Нужен эффективный контроль, может быть, над этим для начала стоило поработать?

Ирина Лихоман

Александр Лёгкий

Последние новости

  • загрузить еще