МК в Саратове
МИЛЛИАРД НА ДЕТСТВО
В Саратовской области анонсирована полная отмена родительской платы за все муниципальные и государственные детские сады. Такое предложение на встрече с работниками дошкольных учреждений, состоявшейся 30 апреля, озвучил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
С 1 января 2026 года посещение детского сада стало бесплатным для детей, которые проживают в населённых пунктах Саратовской области с численностью населения до 100 тысяч человек. В программу не попали Саратов, Энгельс и Балаково. На встрече с работниками детсадов Вячеслав Володин предложил распространить меру поддержки на все дошкольные учреждения региона. «С 1 сентября должно быть полностью бесплатное пребывание детей в детсадах по всей области. На год нам на это потребуется миллиард рублей, но мы должны на это пойти, чтобы защитить людей. Когда мы говорим о зарплате, в Саратове она всё равно не такая, как в Москве, Петербурге, других ведущих регионах», — подчеркнул спикер ГД.
Также политик отметил, что в дошкольных учреждениях порой неверно трактуют возможность использования бюджетных средств, направляемых по профильной региональной программе. На каждого воспитанника выделяется по 2 тысячи рублей, но вместо того, чтобы тратить эти деньги на развивающие игрушки, наглядные пособия и оборудование для групп, средства идут на «латание дыр» в детском саду. Это происходит из-за особенностей оформления бюджетных документов: суммы поступают просто на счета учреждений — без жёсткой привязки к нуждам детей. По словам Вячеслава Володина, в самом Саратове и в областных детсадах статьи расходов защищены: средства не уйдут на другие цели. В районах области ситуация иная. Местные бюджеты трещат по швам, и администрациям приходится искать решения. Где-то детям достаётся только тысяча рублей из областного бюджета, а где-то финансы и вовсе идут на другие цели в общих расходах. «Деньги тратятся на «латание дыр». И в школах такая же обстановка», — сказал политик. Он подчеркнул, что областным властям необходимо жёстко контролировать распределение финансов и при необходимости принимать ограничивающие законы.
В то же время образовательным учреждениям требуются средства на хозяйственно-бытовые нужды, отметил Володин. И рекомендовал саратовским чиновникам озадачиться этим вопросом. Спикер ГД привёл в пример вице-губернатора Михаила Исаева. Тот несколько лет назад показал Володину школу № 77. Руководство образовательного учреждения хотело построить пристройку к школе на территории сада юннатов, но в итоге удалось переубедить администрацию и открыть второй корпус школы в бывшем монтажном техникуме. «Можно взять и вспомнить, кто в какой детский садик ходил. Поверните голову туда, откуда вы путь начали», — посоветовал местным чиновникам политик.
Напомним, пустующее здание монтажного техникума на улице Новоузенской в Саратове было отремонтировано и 1 сентября 2023 года в нём открылся новый корпус школы № 77. Это позволило увеличить количество мест в учебном заведении до 1725, а само образовательное учреждение перешло на обучение в одну смену.
Также Вячеслав Володин затронул тему подушевого финансирования школ и детских садов Саратовской области. По его словам, в Приволжском федеральном округе только два региона используют подушевое финансирование — наш и Самарская область. Но если у соседей есть возможность доплачивать сотрудникам учреждений, где мало воспитанников, то бюджет Саратовской области таких манёвров не позволяет. «Надо вводить другие подходы. В Саратове наполняемость одна, а в Перелюбе, Ивантеевке другая», — сказал политик.
Последние новости
- 14:21 Саратовцы смогут увидеть "космические монеты" в планетарии и Парке покорителей космоса
- 13:41 Под Саратовом рецидивист пытался воспитать гостью с помощью угрозы убийством
- 13:00 Житель Ровенского района провернул аферу с соцконтрактом

12:20 За год россияне заблокировали 2 млн сим-карт- 11:49 Бусаргин предложил добавить саратовские проекты в Народную программу «Единой России»
- 11:40 Саратовский врач назвала главные причины гибели людей на воде
- 11:00 Зарплаты стажеров в Поволжье выросли вдвое
- 10:30 Две легковушки столкнулись под Дергачами: шестеро погибших
- 10:03 В Балаково до октября отремонтируют дворы 11 детских садов

09:40 Опубликовано расписание электричек до аэропорта «Гагарин»
- загрузить еще