МК в Саратове
СТОП-КРАН
С 23 июня в Саратовской области введён лимит на отпуск топлива для физических лиц. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава региона Роман Бусаргин. Ранее жители области жаловались на огромные очереди к АЗС и рост цен на топливо.
Вечером 22 июня губернатор Саратовской области Роман Бусаргин провёл совещание с производителями и поставщиками автомоторного топлива, а также представителями профильного блока правительства по ситуации на автозаправках региона. На протяжении последних дней фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создаёт дополнительные нагрузки на функционирование логистических цепочек, отметил глава региона. «При этом покупки в абсолютном большинстве случаев ведутся со значительным запасом сверх реальной потребности», — считает Роман Бусаргин.
Оперативным штабом региона принято решение с 23 по 30 июня ввести временные лимиты на отпуск бензина для физических лиц, а именно не более 30 литров на одну машину. Губернатор утверждает, что эта мера направлена на снижение «необоснованного ажиотажа и предотвращение спекуляций на топливном рынке».
Несколькими днями ранее региональные власти признали, что в Саратовской области резко возрос спрос на бензин и дизельное топливо. А объёмы отгрузок по сравнению с обычными периодами увеличились на 70%. На этом фоне возникли временные объективные сложности по логистике. Региональный минпром заверил, что предпосылок для острого дефицита бензина нет, и пригрозил топливному ритейлу проверками ФАС в случае роста цен.
В этот же день о проблемах с топливом заявили власти других российских регионов. Во Владимирской области чиновники призвали жителей по возможности не ездить на автомобилях и не закупать бензин впрок. В Иркутской области на отдельных автозаправочных станциях введены ограничения по отпуску бензина, часть АЗС временно приостанавливает обслуживание. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в своём Telegram-канале.
Саратовские автомобилисты который день сообщают о нехватке бензина. Одни заправки закрыты, к другим выстраиваются километровые очереди машин. Видеоролики с вереницей авто к АЗС заполонили местные паблики. О похожих проблемах в социальных сетях рассказывают жители Балакова, Энгельса, Вольска. «Вольск.ру» со ссылкой на автовладельцев пишет об очередях на автозаправочные станции и лимите на бензин в 30 литров (ещё до введения официального ограничения). Информационный сайт «Про Балаково» рассказывает, что некоторые водители вынуждены заправляться поздно вечером или ночью — чтобы не стоять в очередях. Местные жители в социальных сетях делятся информацией, на каких заправках есть топливо, куда подвезли.
На фоне проблем с бензином владельцы небольших АЗС взвинчивают цены. В минувшие выходные корреспондент газеты «МК в Саратове» запечатлел небольшую очередь к одной из заправок на проспекте Энтузиастов в Саратове. Оказалось, что марка АИ-95 на АЗС стоит 120 руб. за литр, АИ-92 — 110 руб. Цена АИ-100 оказалась вообще запредельной — 140 руб. за литр топлива.
Последние новости
- вчера 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- вчера 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- вчера 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- вчера 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- вчера 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- вчера 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- вчера 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

вчера 15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
вчера 15:37 Реальная стоимость проезда в электричках превысила 92 рубля- вчера 15:30 Школу «Аврора» в Саратове передадут из муниципальной в областную собственность
- загрузить еще